Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 января 2008, 13:58 • Общество

Покушение со взрывом

В Махачкале взорвали джип депутата

Покушение со взрывом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Жизнь депутата Народного собрания Дагестана и начальника Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Гази Газиева находится под угрозой. В Махачкале неизвестные пытались взорвать его джип. Взрыв был такой силы, что пострадала не только машина Газиева, но и автомобиль, в котором находились его телохранители. В районе места происшествия отключена подача газа, поскольку поваленное взрывом дерево перебило трубу.

Неустановленное взрывное устройство сработало в среду утром, когда Гази Газиев проезжал на служебном автомобиле по улице Азиза Алиева мимо Духовного управления мусульман республики.

Пока сведения о пострадавших в результате теракта остаются крайне противоречивыми

За рулем находился личный водитель депутата. Взрывом был поврежден не только джип Газиева, но и машина сопровождения, в которой находились его телохранители, сообщает канал «Вести».

Пока сведения о пострадавших в результате теракта остаются крайне противоречивыми. Сначала сообщалось, что Газиев получил контузию и вместе со своим водителем был направлен в больницу. Однако позднее информация о том, что он пострадал, была опровергнута.

Также, по предварительным данным, из-за взрыва погибли два пассажира автомобиля «Тойота», проезжавшего мимо в момент взрыва, и еще один человек с осколочными ранениями госпитализирован. А в Духовном управлении мусульман Дагестана не исключили вероятность того, что в машине, оказавшейся в зоне поражения, находился заместитель муфтия Дагестана Каурамухамад-хаджи Рамазанов.

Также РИА «Новости» сообщило о двух пострадавших прохожих, которые оказались в момент теракта неподалеку от взрыва. При этом никаких данных о поступлении в больницы Махачкалы раненых нет.

В настоящее время оперативно-следственная группа на месте происшествия устанавливает обстоятельства взрыва, а также лиц, причастных к нему. В районе места происшествия отключена подача газа, поскольку поваленное взрывом дерево перебило газовую трубу. На месте работают аварийные бригады, сообщает «Интерфакс».

Уже решен вопрос о возбуждении по факту взрыва уголовного дела. Следственный отдел прокуратуры Советского района Махачкалы возбудил дело по статьям 105 («Покушение на убийство») и 222 («Хранение, использование взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ.

Стоит отметить, что ранее имя Гази Газиева упоминалось в связи с покушением на бывшего вице-премьера Дагестана, управляющего Пенсионным фондом республики Амучи Амутинова. Амутинов обвинял начальника Махачкалинского участка Северо-Кавказской железной дороги Газиева в том, что тот являлся заказчиком покушения.

Покушения на должностных лиц в Дагестане в последнее время не редкость. В преддверии выборов они были совершены на целый ряд известных персон.

В конце ноября на пороге своего дома был убит кандидат в члены Общественной палаты РФ и один из самых уважаемых людей в Дагестане Нариман Алиев. Вместе с ним погибла его супруга. В ходе следствия на месте трагедии были обнаружены гильзы от пистолета Макарова. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство»).

Днем ранее в Центральной клинической больнице Махачкалы, не приходя в сознание, скончался глава отделения партии «Яблоко» Дагестана Фарид Бабаев, на которого также было совершено покушение. Неизвестные открыли огонь, когда депутат вместе с сыном заходил в подъезд своего дома.

Задолго до трагедии власти Южного федерального округа заявляли о том, что на юге России сохраняется угроза совершения терактов, особенно в преддверии выборов в Государственную думу.

Первым об этом заявил полпред президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота на совещании представителей правоохранительных органов.

«Статистика говорит об очень высоком уровне преступности в округе», – сказал он. По его данным, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся на юг. Причем, отмечало РИА «Новости», наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами остаются Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика.

..............