Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
9 января 2008, 11:59 • Общество

«Оскар» отменяется

«Оскар» не получит никто

Tекст: Оксана Бойко

Церемония вручения «Золотого глобуса», которая считается репетицией «Оскара», отменяется. Впервые за 65 лет существования кинематографической награды ее лауреаты будут объявлены в формате пресс-конференции. По самым скромным подсчетам, затянувшийся голливудский скандал принес кино- и телестудиям сотни миллионов убытков. Под угрозой срыва главное событие американской киноиндустрии – вручение премии «Оскар».

Гильдия голливудских сценаристов празднует первую серьезную победу за два месяца забастовок. После того как авторов поддержали киноактеры, была отменена юбилейная, 65-я церемония вручения наград «Золотой глобус».

Экономисты прогнозируют, что отмена «Оскара» обойдется киноиндустрии минимум в 130 млн долларов

4 января голливудские звезды заявили, что не станут участвовать в празднике в знак солидарности со сценаристами, которые бастуют уже десятую неделю, требуя увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны.

«Все эти ребята уже должны наконец-то собраться вместе, закрыть за собой дверь и решить все проблемы. А до тех пор ни один из номинантов не пройдет в зал для получения или объявления премии при сохранении нынешней ситуации», – цитирует Первый канал слова Джорджа Клуни.

Награждение «Золотого глобуса» решили перевести в формат пресс-конференции.

13 января компания NBC, которая должна была транслировать трехчасовую церемонию, покажет 60-минутную пресс-конференцию, интервью с лауреатами, отрывки из номинированных фильмов и репортажи с вечеринок, посвященных различным фильмам и телесериалам.

Как сообщает агентство Reuters, лидером по числу номинаций на премию оказалась картина «Atonement» («Искупление») режиссера Джо Райта, претендующая на 7 «Золотых глобусов».

Пять номинаций получила картина «Charlie Wilson's War» («Война Чарли Уилсона»), по четыре – «Michael Clayton» («Майкл Клейтон») Тони Гилроя, «Sweeney Todd» («Суини Тодд») Тима Бертона, «No Country for Old Men» («Старикам тут не место») братьев Итана и Джоэла Коэнов.

По самым скромным подсчетам, отмена шоу обойдется местной экономике в 80 млн долларов. Основной убыток составляют неполученные доходы от рекламы. Контракты NBC с рекламодателями будут аннулированы без уплаты неустойки по форс-мажорным причинам.

После отмены церемонии вручения премий «Золотого глобуса» в Голливуде опасались, что следующей мишенью бастующих может стать главное событие американской киноиндустрии - вручение премии «Оскар», назначенное на 24 февраля. Тем более, что Гильдия сценаристов уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии.

Однако в среду глава американской киноакадемии Брюс Дэвис заявил, что торжественное вручение самых престижных наград американского кинематографа состоится, но без участия сценаристов и актеров, поддерживающих забастовку.

Экономисты сообщали, что отмена «Оскара» обошлась бы киноиндустрии минимум в 130 млн долларов.

Стоит отметить, что двухмесячная забастовка уже привела к прекращению показа многих популярных телесериалов и телешоу на американском телевидении, остановлены работы над некоторыми фильмами. Уровень безработицы в Голливуде достиг максимального за последние 20 лет.

В среду без грандиозной церемонии остались и лауреаты Народной премии, которая отмечается в Лос-Анджелесе.

Победители традиционно определяются по итогам опросов среди жителей США. Однако из-за забастовки сценаристов имена любимых артистов были названы не на пышной церемонии, а в эфире американского телеканала CBS, передает радио «Маяк».

Среди лауреатов – актеры Робин Уильямс, Джонни Депп, Мэтт Деймон, Кира Найтли, а также музыканты Джастин Тимберлейк и Гвен Стефани.

Предыдущие пикеты сценаристов охватили Голливуд в 1988 году. Тогда забастовка продолжалась около полугода и стоила студиям не менее полумиллиарда долларов.