Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
4 января 2008, 17:47 • Общество

Лавины охотятся за людьми

Лавины-убийцы охотятся за туристами

Tекст: Игорь Бурундуков

В пятницу были зафиксированы сразу несколько случаев схода снежных лавин. На горнолыжном курорте в Испании, а также в Таджикистане не обошлось без жертв. Но если в первом случае лыжники сами стали виновниками своей гибели, то в Таджикистане лавина обрушилась прямо на проезжающую по автотрассе машину. В данный момент МЧС РФ констатирует повышенную опасность схода лавин и на сочинских курортах.

Так, в северной провинции Испании Уэска сход снежной лавины унес жизни трех лыжников, сообщает РИА «Новости».

Опасность схода лавин сохранятся как на горнолыжных трассах в Сочи, так и в горах близ городов Горячий Ключ и Туапсе

Двое из них были обнаружены спасателями сразу после ЧП. Они были живы, но вскоре скончались, не приходя в сознание. Как сообщил источник агентства в службе спасения, «все попытки помочь им оказались тщетными».

Позднее в ходе поисковых работ спасателям удалось обнаружить еще одно тело. «Спасатели обнаружили третьего лыжника без признаков жизни: как и два его товарища, о смерти которых сообщалось ранее, он погиб при сходе лавины», – пояснил представитель спасательной службы.

Смертоносная лавина сошла в районе курортной лыжной станции «Формигаль» примерно в 12.30 по московскому времени. Погибшие лыжники нарушили технику безопасности. По данным спасательной службы (в поисковых работах задействованы как профессиональные спасатели, так и подразделения жандармерии с собаками) на момент гибели они находились вне зоны, где проложены лыжные трассы. Сама по себе станция «Формигаль» считается весьма надежной – все ее трассы надежно защищены от лавин.

На официальном сайте «Формигаль» вывешено сообщение о том, что лавина сошла в результате сильного снегопада. Несколько дней назад некоторые участки горнолыжной трассы были закрыты из-за угрозы схода лавины.

В результате схода лавины сегодня погибли люди и на востоке Таджикистана. Снежный поток накрыл проезжающий по трассе автомобиль. По словам представителя пресс-службы Комитета по чрезвычайным ситуациям республики, спасатели смогли откопать заваленную четырехметровым слоем снега машину только во второй половине дня. «Они извлекли из нее тела четырех погибших», – цитирует его слова РИА «Новости».

Мощная снежная лавина сошла рано утром в Нуробадском районе, на 150-м километре автодороги Душанбе – Рашт, где в течение последних трех суток шел обильный снегопад. Сейчас автотрасса, где наблюдается лавиноопасная ситуация, перекрыта для движения.

Лавиноопасная обстановка отмечена и в России. Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю предупреждает об опасности схода лавин и в горах Сочи.

«По прогнозу синоптиков, в горах Сочи начиная с 18.00 пятницы и в ближайшие три дня прогнозируются сходы лавин», – сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы управления МЧС.

На данный момент опасность схода лавин сохраняется как на горнолыжных трассах в Сочи, так и в горах близ городов Горячий Ключ и Туапсе. Констатируется также риск в Апшеронском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском и Туапсинском районах.

«Сходы лавин могут привести к обрывам линий электропередачи, разрушению строений, а также гибели и травматизму туристов на горнолыжных трассах», – предупредил сотрудник МЧС.

Напомним, что в конце декабря мощная снежная лавина обрушилась на горную автотрассу Душанбе – Худжанд.

В результате было полностью парализовано транспортное сообщение столицы Таджикистана с севером страны. Сведения о погибших были весьма противоречивы. Причем, по первоначальным данным, количество жертв измерялось десятками.

Напомним также, что в первый день нового года четыре жизни унесла лавина и в Японии. Тогда ее жертвами оказались альпинисты. Лавина накрыла их ночью в палатках, разбитых на склоне горы Яригатакэ в префектуре Гифу. Инцидент произошел на высоте около 2000 метров над уровнем океана.

В общей сложности в новогоднюю ночь лавина накрыла семерых человек. Один выбрался сам, а остальных откопали другие альпинисты. Они же по мобильному телефону сообщили о происшествии в пожарную службу, одновременно выполняющую в Японии функции скорой помощи.