Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 декабря 2007, 11:14 • Общество

Снег на голову

Американцы гибнут из-за снега

Снег на голову
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Из-за циклона, который накрыл Америку мокрым снегом и дождем, погибло уже 17 человек. Снежная буря затронула несколько штатов, завалив сугробами территорию от Северной Дакоты до Мичигана и Индианы. Теперь стихия сдвигается на северо-восток страны. Во вторник сложно придется и жителям Канады. Непогода бушует в США уже вторые сутки, серьезных происшествий пока удается избежать только чудом. В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение.

Сложная ситуация сохраняется на территории Висконсина, Иллинойса, Индианы, Колорадо и Мичигана, сообщает ИТАР-ТАСС. В ряде районов Миннесоты и Северной Дакоты за сутки выпало около 15 см снега.

Из-за разгула стихии могут быть повалены деревья и повреждены линии электропередач

В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение.

Накануне на несколько часов был закрыт международной аэропорт Де-Мойна (штат Айова), после того как за пределы скользкой взлетно-посадочной полосы выкатился самолет, приземлившийся несколькими минутами ранее.

Никто из 44 пассажиров воздушного судна в результате происшествия не пострадал. Ряд других воздушных гаваней работал с перебоями из-за низкой видимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник из-за ухудшения видимости во время снегопада были отложены авиарейсы в аэропортах Де-Мойна и Милуоки. В результате непогоды прекратили работу аэровокзалы Монреаля и Оттавы.

Во вторник сотни рейсов отменены и в аэропортах Нью-Йорка: имени Джона Кеннеди, Ньюарк и Ла Гардиа. На северо-востоке страны нарушено железнодорожное сообщение, уточняют «Новости Америки».

Десятки тысяч жителей Атлантического побережья остались без света. Коммунальным службам Иллинойса в воскресенье удалось восстановить электроснабжение большей части из 140 тыс. жителей штата, которое было прервано из-за аварий на линиях электропередачи. Тем не менее, еще около 14 тыс. американцев в Иллинойсе остаются без электричества, пишет «Росбалт».

В 6 штатах – Нью-Йорк, Мэн, Нью-Гемпшир, Вермонт, Массачусетс и Коннектикут – не работают школы.

Постепенно циклон сдвигается на северо-восток страны. По прогнозам синоптиков, в некоторых районах страны снегопад могут сменить проливные дожди.

В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в понедельник днем выпало лишь несколько сантиметров снега, зато в горных районах Новой Англии, по прогнозам синоптиков, толщина снежного покрова может достичь 30 см.

Как уточняет агентство «Фобос», в горах на севере Новой Англии высота снежного покрова может увеличиться на 31 см, а на севере штата Мэн – на 51 см. Кроме того, Национальная служба погоды во вторник ожидает резкого ухудшения погоды в Нью-Джерси: сильного ветра, дождя, переходящего в снег.

Скорость ветра может достичь 35–50 километров в час, местами возможны порывы до 80 километров. Из-за разгула стихии в Нью-Джерси могут быть повалены деревья и повреждены линии электропередач.

К утру вторника смертоносный циклон добрался до Канады. Жителям Квебека и Монреаля пришлось выкапывать свои авто из-под сугробов. Хотя американцам рекомендовано воздержаться от поездок на личном автотранспорте, поскольку самую серьезную опасность в условиях непогоды и плохой видимости представляют автомобильные дороги.

На покрытых ледяной коркой автотрассах столкновения происходят едва ли не каждую минуту, так что число жертв может возрасти. Ситуацию осложняет метель, которая сводит видимость на трассах практически к нулю, уточняет канал НТВ.

Однако бурные снегопады очень обрадовали владельцев горнолыжных курортов в штатах Новая Англия и Нью-Йорк, которые понесли огромные убытки прошлой зимой, уточняет канал «Вести». Минувшая зима была практически бесснежная, из-за чего любители горных лыж вынуждены были отправляться в другие, более снежные штаты, например в Колорадо.

«Это не только снег. Это – белое золото», – заявил владелец одной из гостиниц горнолыжного курорта в Нью-Йорке. Уже в понедельник на территории этого и нескольких других курортов штата появились первые лыжники и сноубордисты.

..............