Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 января 2008, 13:01 • Общество

Forbes проиграл Батуриной

ЗАО «Интеко» выиграло иск против Forbes

Forbes проиграл Батуриной
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО «Интеко» в отношении российской версии журнала Forbes и выпускающего его издательского дома Axel Springer Russia. В течение месяца с момента вступления в законную силу этого решения редакция журнала должна опубликовать опровержение статьи «Моя Москва», которая вышла еще в декабре 2006 года. Также издательство должно будет выплатить взыскание за нанесение ущерба деловой репутации.

В общей сложности издательский дом Axel Springer Russia должен выплатить супруге мэра столицы 35,5 тыс. рублей. В такую сумму Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы оценил ущерб, нанесенный деловой репутации Елены Батуриной после публикации о ней материала в российской версии журнала Forbes. Еще по 35,5 тыс. должны заплатить истцу двое авторов статьи.

Издательский дом Axel Springer Russia уже заявил, что обжалует решение в течение 10 дней

Также в течение месяца после вступления в силу решения суда издание должно опубликовать опровержение статьи «Моя Москва», вышедшей в декабре 2006 года и ставшей яблоком раздора.

Напомним, скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьского номера Forbes, посвященный Елене Батуриной, и приостановить выпуск журнала.

«В интервью Forbes Батурина сказала следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы, вынесенная на обложку: «Мне гарантирована защита», – вводит в заблуждение читателей», – говорилось в сообщении, адресованном Axel Springer Russia.

Несмотря на то что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а главный редактор российской версии Forbes Максим Кашулинский написал заявление об увольнении.

В свою очередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel Springer Russia «немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан».

Когда это произошло, «Интеко» подала два иска – один к журналу Forbes, другой лично к Кашулинскому.

В иске ЗАО «Интеко» настаивало на защите деловой репутации и взыскании с компании Axel Springer Russia 106,5 тыс. рублей. В конце сентября 2007 года это требование было одобрено Московским арбитражным судом, который обязал компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье «Моя Москва».

Тогда издательство подало встречный иск. В конце ноября арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску, назначив повторное рассмотрение на конец года. В редакции это восприняли как победу.

«Произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывали ни одного дела. И даже что-либо похожее на отмену решения в нашем случае можно считать большой победой», – заявил тогда газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Добровинский, защищающий интересы Forbes.

Не сомневались в своей победе и юристы ЗАО «Интеко».

«Я не думаю, что решение изменится. Ведь даже назначенная по просьбе ответчика дополнительная независимая экспертиза абсолютно подтвердила все наши доводы. Отмена произошла по убеждению суда, поскольку необходимо привлечь к делу и авторов статей.

Действительно, в законе прописано, что суд вправе привлекать надлежащих ответчиков по своему усмотрению. Истец, когда подает заявление, сам указывает ответчиков, но у суда также есть право привлекать дополнительных ответчиков. В данном случае это Козырев и Абокомова», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

Как показало решение суда, ожидания журналистов не оправдались.

Впрочем, издательский дом Axel Springer Russia уже заявил, что обжалует это решение в течение 10 дней, сообщил РИА «Новости» адвокат ИД Александр Добровинский.

..............