Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 января 2008, 18:00 • Общество

Британия провоцирует Москву

Россия наказала Британию за непослушание

Британия провоцирует Москву
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

«Преднамеренной провокацией, направленной на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях» назвал МИД РФ продолжение деятельности Британского совета на территории России после 1 января 2008 года. Поскольку предупреждения России не были услышаны, она примет меры административного и правового воздействия против английских дипломатов.

В понедельник посол Великобритании в РФ Тони Брентон был вызван в МИД России в связи с возобновлением работы отделений Британского совета (БС) в Петербурге и Екатеринбурге.

Вся вина за ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности Британского совета в РФ, лежит на Лондоне

«Ему было высказано недоумение» в связи со случившемся, сообщает ИТАР-ТАСС. «Британская сторона неоднократно предупреждалась о том, что на нее ляжет вся ответственность за игнорирование законных требований российских властей, – подчеркнул МИД РФ. – Учитывая, что наши призывы не были услышаны, российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики».

В российской столице «считают, что вся вина за ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности Британского совета в РФ, лежит на Лондоне», приводит агентство слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

«Рассчитываем, что британские партнеры прекратят игнорировать очевидные факты и воздержатся от линии на дальнейшую конфронтацию, чреватой самыми негативными последствиями для российско-британских отношений», – подчеркивается в заявлении.

В связи с произошедшим инцидентом Россия не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Петербурге и Екатеринбурге, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ. Российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним, уточняет РИА «Новости».

«В случае если деятельность совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса Британского совета в Москве», – отметили в МИД РФ.

Кроме того, в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения совета в Санкт-Петербурге.

В ходе беседы с послом «была также подчеркнута абсолютная неприемлемость расходящихся с истинным положением дел утверждений британской стороны, что присутствие БС в России отвечает нормам международного права и двусторонним российско-британским договоренностям, а российская сторона не предоставила, мол, никаких разъяснений, в чем заключается несоответствие деятельности Британского совета российскому законодательству».

Британской стороне вновь заявили в МИД РФ, что Британский совет действует в России в нарушение российского законодательства, в частности постановления правительства России 1995 года «О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории Российской Федерации», поскольку согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось, пишет Regnum.

МИД РФ подчеркивает, что Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 1994 года, на которое ссылается британская сторона, говорит лишь о том, что «Британский совет будет действовать в качестве основного агента правительства Великобритании по выполнению соглашения» (то есть, по мнению российской стороны, БС может выполнить эту функцию и с лондонской площадки).

Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон позицию Москвы назвал ошибкой. «Сегодняшняя встреча с заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Титовым была короткой и ясной, – сказал он. – Мне была вручена нота, и мы приступаем к изучению этого документа», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Также МИД Соединенного Королевства выразил надежду, что работа отделений Британского совета в РФ будет продолжена.

Напомним, что отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге с начала нового года должны были прекратить работу. Свое требование МИД РФ аргументировал тем, что, начав деятельность в России в начале 1990-х годов, Британский совет официально открыл лишь центральный офис в Москве. Остальные 15 региональных представительств, по данным МИД, были учреждены без правового оформления.

В результате 12 декабря минувшего года Россия уведомила британскую сторону о приостановке с 1 января 2008 года функционирования всех региональных отделений Британского совета (БС) в России, за исключением центрального офиса в Москве, до разработки и заключения российско-британского соглашения.

В свою очередь посол Великобритании в Москве Энтони Брентон предупредил, что решение о закрытии отделений Британского совета в России может серьезно осложнить начало переговоров о новом базовом соглашении между нашей страной и Евросоюзом.

В итоге 9 января офис Британского совета в Екатеринбурге, расположенный в здании генконсульства Великобритании, начал свою работу после зимних каникул в обычном режиме. 14 января открылся офис в Северной столице, на работу вышли 6 сотрудников.

«Мы надеемся, что никаких препятствий в ближайшем будущем для нашей организации в России не будет», – приводит РИА «Новости» слова директора Британского совета в России Джеймса Кеннеди, сказанные им на открытии петербургского офиса.

..............