Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2008, 10:23 • Общество

Глава Интерпола подал в отставку

Глава Интерпола ушел в отставку

Глава Интерпола подал в отставку
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Джеки Селеби обвиняют в коррупции и препятствовании правосудию на протяжении уже нескольких месяцев. В сентябре прошлого года Национальное следственное управление даже получило ордер на арест главы полиции Южной Африки (эту должность Селеби совмещал с руководством Интерполом). В минувшую пятницу прошло первое слушание по делу высокопоставленного полицейского. Правда, и в этом случае президент Интерпола пытался помешать суду.

Следствие в отношении Джеки Селеби ведется с конца прошлого года. В сентябре газета The Times со ссылкой на южноафриканскую государственную телекомпанию SABC сообщила, что в Южной Африке выдан ордер на арест главы полиции страны и одновременно президента Интерпола.

Высокопоставленного полицейского не раз видели играющим в гольф с наркобароном

Как указывало издание со ссылкой на местных политологов, Джеки Селеби был вовлечен в политическое противостояние с участием прокуратуры ЮАР и местного Министерства юстиции. Кроме того, главу полиции неоднократно упрекали в неспособности справиться с преступностью в стране и связях с преступными синдикатами.

Президент Интерпола даже попадал под следствие со стороны подразделения Scorpions (аналог американского ФБР). Это произошло после того, как в сентябре 2005 года по обвинению в убийстве был арестован его знакомый – Глен Аглиотти, которого называют одним из крупнейших наркоторговцев. Высокопоставленного полицейского не раз видели играющим в гольф с наркобароном.

Глен Аглиотти подозревался в убийстве своего делового партнера Брета Кеббла.

В 2002 году полиция арестовала груз наркотиков, предположительно принадлежащий Аглиотти. Но ему и его подельникам удалось избежать наказания.

В покровительстве своим сторонникам, подозреваемым в коррупции, осенью прошлого года обвинили и президента ЮАР Табо Мбеки.

Эксперты высказывали мнение, что Джеки Селеби вряд ли бы остался на своем посту, не поддержи он нынешнего президента ЮАР на начальном этапе его политической карьеры.

Тем не менее чистка правоохранительных органов была инициирована именно президентом. Вначале от должности был освобожден руководитель Национального следственного управления Вуси Пиколи. Табо Мбеки обвинил его в отсутствии взаимодействия с Министерством юстиции. Затем дошел черед и до Джеки Селеби. Впрочем, ни арест, ни обыск, ордера на которые были выданы в сентябре пошлого года, не были произведены – как утверждается, в связи с пересмотром дела.

Однако 11 января этого года прошло первое судебное слушание по делу главы Интерпола ЮАР.

Прокуроры утверждают, что Селеби получил по меньшей мере 170 тыс. долларов в течение пяти лет от осужденного преступника.

Президент Интерпола отверг все обвинения и более того – выступил со срочным заявлением, в котором попытался остановить выдвижение обвинений. Суд заявление отклонил.

«Учитывая тот факт, что нам представлено обвинительное заключение на многих страницах, учитывая доказательства истца (Национальной прокурорской службы), очевидно, что если ответчику не предъявить обвинения, то авторитет судебной системы будет подорван», – приводит ВВС аргументы председательствующего в Претории судьи Нико Коэтзи.

Но когда именно будет слушаться дело Селеби, пока неизвестно.

В минувшее воскресенье высокопоставленный южноафриканский полицейский в связи с обвинениями в коррупции подал в отставку, направив соответствующее письмо в Интерпол.

Как говорится в послании, решение г-на Селеби об отставке было принято в интересах Интерпола и исходя из уважения к международному правоохранительному сообществу, которому служит организация, уточняет ИТАР-ТАСС.

..............