Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 сентября 2007, 11:23 • Политика

Последняя роль Джозефа Эстрады

Президент получил пожизненный срок

Последняя роль Джозефа Эстрады
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший президент Филиппин Джозеф Эстрада приговорен судом к пожизненному тюремному заключению. Ранее сообщалось, что ему грозит смертный приговор. Его обвиняли в крупных денежных хищениях и злоупотреблении властью. Эстрада намерен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Не исключено, что вынесенный судом приговор спровоцирует народные волнения. Экс-президент по-прежнему популярен у бедных слоев населения.

В среду филиппинский антикоррупционный суд приговорил бывшего президента страны Джозефа Эстраду к пожизненному тюремному заключению. Его судили за присвоение около 4 млрд филиппинских песо (77 млн долларов) и превышение должностных полномочий.

Эстрада с самого начала был уверен, что судьи вынесут обвинительный приговор

Осужденный может быть доволен, потому что обвинение настаивало на высшей мере наказания. Замороженные властями деньги на его счетах, полученные в том числе от доходов игорного бизнеса, взимания табачных пошлин и спекуляций ценными бумагами, отойдут государственной казне в качестве штрафа. Однако на этом судьба экс-президента до конца не решена. После вынесения приговора дело передадут на рассмотрение Верховного суда Филиппин, так как Эстрада намерен подать туда апелляцию. Ранее он обещался пойти на этот шаг, если суд признает его вину.

Политик не сомневается в политической подоплеке этого дела. Эстрада с самого начала был уверен, что судьи вынесут обвинительный приговор. В своих неудачах он винит Католическую церковь и преемницу на президентском посту Глорию Арройо. По его словам, она неоднократно предлагала ему уехать за границу в обмен на снятие всех обвинений. Но на эти предложения Эстрада ответил ей отказом.

Суд над Эстрадой длится несколько лет. Последний раз он возобновился в марте прошлого года. Чтобы избежать неприятных инцидентов, власти предприняли беспрецедентные меры безопасности. Здание суда и прилегающие территории охраняли около тысячи полицейских.

В большую политику Эстрада пришел со сцены. Благодаря своим актерским дарованиям он добился небывалых высот.

В 1998 году он стал президентом благодаря своему предшественнику Фиделю Рамосу. Чтобы повысить популярность, Рамос пригласил Эстраду в свою избирательную команду.

Этот бесценный опыт пригодился. Научившись обещать улучшить уровень жизни, он победил на президентских выборах.

Правда, вскоре пресса начала рассказывать о его тайных махинациях. За первые два года пребывания у власти он умудрился присвоить до 300 млн долларов. Сенат отреагировал на эти факты, объявив Эстраде импичмент. Начались общественные беспорядки и борьба за власть.

В январе 2001 года он был свернут, а осенью того же года начались судебные разбирательства. Вместо него главой государства стала Глория Арройо. В то время она занимала пост премьер-министра. Она заявила, что беспорядки в Маниле – результат заговора сторонников Эстрады, которые пытались свергнуть законное правительство и установить военный режим. По ее словам, действия «возмущенного народа» финансировались и управлялись представителями филиппинской деловой и политической элиты, имевшей контакты с Джозефом Эстрадой.

Власти всерьез опасались участия в беспорядках воинских частей, лояльных бывшему президенту. Но армия поддержала Глорию Арройо, подавив антиправительственные выступления.

После стабилизации обстановки в столице она приказала арестовать 11 ведущих оппозиционных деятелей, в число которых попал бывший глава полиции Панфило Лаксон и бывший еще при Маркосе министром обороны Хуан Энриле. Оба они были активными участниками путча 1986 года, когда был низложен диктатор Маркос. В 2004 году Арройо удалось переизбраться на второй срок.

Находясь за решеткой, Джозеф Эстрада не упал духом. Свой первый день рождения в неволе он отпраздновал с размахом. В тюремном госпитале, где тогда находился бывший филиппинский лидер, несколько католических священников устроили праздничную процессию. А супруга экс-президента Луиза Эхерсито раздавала на входе в тюрьму пакеты с гостинцами всем тем, кто представлялся его сторонником. Помимо этого, во многих уголках страны его почитатели организовали шумные акции на городских улицах.

Не исключено, что бедные слои населения вновь устроят массовые беспорядки. У бедняков Эстрада по-прежнему популярен. Они помнят его не только как лидера страны, но прежде всего как кинозвезду и певца.

..............