Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 сентября 2007, 15:27 • Общество

Время перемен

Опрос: жизнь большинства россиян улучшилась

Время перемен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Больше половины россиян считают, что за последний год их жизнь значительно улучшилась. 53% респондентов от числа опрошенных фондом «Общественное мнение» заявили, что ощущают на себе позитивные перемены. Россияне довольны личной жизнью, преобразованиями в экономике и верят в светлое будущее. Существенный рост положительных оценок наблюдается на протяжении последних лет.

Исследователи фонда «Общественное мнение» дали ежегодную оценку жизни россиян.

43% россиян считают, что в ближайший год их жизнь в чем-то изменится в лучшую сторону, плохих же известий ожидают 8% респондентов

По данным проведенного опроса, 53% россиян считают, что за последний год в жизни России произошли перемены к лучшему. 15% респондентов, напротив, отметили перемены к худшему.

Позитивные изменения в стране сегодня чаще замечает молодежь (63%), лица с высшим образованием (62%), граждане с относительно высоким доходом (63%), москвичи (59%) и пользователи Интернета (70%).

Переменами в российской экономике за последний год довольны 43% респондентов. 14% россиян высказали мнение об ухудшении ситуации, 22% опрошенных считают, что перемен в экономике нет.

Как отмечал ранее ВЦИОМ, улучшились также и оценки политической ситуации в стране. В июле доля отрицательных отзывов снизилась с 21 до 16%, доля средних оценок осталась прежней – 70%.

Улучшилась и личная жизнь россиян. Позитивные изменения отметили 40% участников опроса, безрадостные перемены наблюдаются у 18% респондентов.

Реже всех изменения к лучшему ощущают пожилые (55 лет и старше – 19%), респонденты с образованием ниже среднего (17%) и с низким уровнем дохода (27%).

Что касается перемен в жизни России в течение ближайшего года, то оптимистичных прогнозов примерно в 4 раза больше, чем пессимистичных (40 и 9% соответственно). Каждый пятый респондент (19%) полагает, что никаких перемен не произойдет, каждый третий (32%) затруднился высказаться на этот счет.

Похожее распределение ответов получено и на вопрос о будущих переменах в экономике страны. Перемен к лучшему в экономике ожидают 37% опрошенных, к худшему – 10%. Не ждут никаких перемен в экономике 17% респондентов, затруднились с ответом 36%.

Примерно так же выглядят прогнозы для себя на ближайший год. 43% россиян считают, что за это время их жизнь в чем-то изменится в лучшую сторону, плохих же известий ожидают 8% респондентов.

Согласно данным опросов, постепенно улучшается и материальная сторона жизни россиян.

Как показывают исследования Аналитического центра Юрия Левады*, в этом году свою неблагосостоятельность отмечают 12% респондентов. Тогда как в 2004 году таковых было 21%, а в 2006-м – 14%.

Как показывают данные, за последние три года вдвое (с 8 до 15%) выросло количество россиян, которые могут без труда позволить себе приобретать вещи длительного пользования.

Но тех, кто может делать достаточно дорогие покупки – квартиру, дачу и многое другое, – по-прежнему менее 1%.

Общую позитивную тенденцию относительно жизни в России исследователи наблюдают в течение последних лет.

«Преобладание позитивных ответов мы получили и в прошлый раз. Тогда был зафиксирован существенный рост положительных оценок произошедших перемен по сравнению с сентябрем 2005 года – на 14 подпунктов, тогда как доля отрицательных снизилась на 7 подпунктов», – отмечают в фонде «Общественное мнение».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............