Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 сентября 2007, 13:37 • Общество

Кто ж его посадит!

Африканцы хотят посадить президента Интерпола

Кто ж его посадит!
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Южной Африке выдан ордер на арест главы полиции страны и одновременно президента Интерпола Джеки Селеби, сообщает газета The Times со ссылкой на южноафриканскую государственную телекомпанию SABC. Селеби обвиняют в связях с криминальным миром Южной Африки и, соответственно, неспособности справиться с преступностью в стране. Но в четверг вечером президент Интерпола заявил, что ничего не знает о том, что его намерены арестовать.

Ордер на арест начальника полиции был получен национальным следственным управлением (НСУ). Но представитель управления отказался прокомментировать эту новость.

Президента ЮАР Табо Мбеки обвиняют в покровительстве своим сторонникам, подозреваемым в коррупции

Как сообщает The Times со ссылкой на местных политологов, Джеки Селеби был вовлечен в политическое противостояние с участием прокуратуры ЮАР и местного Министерства юстиции. Кроме того, главу полиции неоднократно упрекали в неспособности справиться с преступностью в стране и в связях с преступными синдикатами.

Президент Интерпола даже попадал под следствие со стороны подразделения Scorpions (аналог американского ФБР). Это произошло после того, как в сентябре 2005 года по обвинению в убийстве был арестован его знакомый – Глен Аглиотти, которого называют одним из крупнейших наркоторговцев. Высокопоставленного полицейского не раз видели играющим в гольф с наркобароном.

Впрочем, подразделение Scorpions, созданное для расследования преступления высших должностных лиц, неоднократно, хотя и безуспешно, пытались слить с полицией.

Аглиотти подозревался в убийстве своего делового партнера Брета Кеббла.

В 2002 году полиция арестовала груз наркотиков, предположительно принадлежащий Аглиотти. Но ему и его подельникам удалось избежать наказания.

Президента ЮАР Табо Мбеки обвиняют в покровительстве своим сторонникам, подозреваемым в коррупции. Эксперты высказывают мнение, что Джеки Селеби вряд ли бы остался на своем посту, не поддержи он нынешнего президента ЮАР на начальном этапе его политической карьеры.

Тем не менее чистка правоохранительных органов была инициирована именно президентом. Вначале от должности был освобожден руководитель Национального следственного управления Вуси Пиколи. Табо Мбеки обвинил его в отсутствии взаимодействия с Министерством юстиции. Расследование в отношении Джеки Селеби началось во вторник.

В России дела о коррумпированных сотрудниках правоохранительных органов – тоже не редкость. Правда, служащих такого высокого ранга за руку не ловили.

Последнее дело, которое рассматривалось в Москве в июле, касалось преступной группировки «оборотней в погонах», которые обвинялись в коррупции, превышении должностных полномочий и других преступлениях.

Начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин, действуя в составе преступной группы, превышали должностные полномочия, неоднократно вымогали деньги в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики.

На полученные деньги они приобретали недвижимость в России и за рубежом, а также автомобили для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя подсудимых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долларов.

Как полагает следствие, подсудимые входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником Управления безопасности МЧС России Владимиром Ганеевым и рядом других должностных лиц ОРЧ-2 при Управлении угрозыска ГУВД Москвы, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия. 6 сентября прошлого года Московский окружной военный суд приговорил Ганеева и шестерых сотрудников милиции к заключению на сроки от 15 до 20 лет, а также лишил их званий и наград.

Евстигнеев, находившийся более двух лет в международном розыске, в июне 2005 года был задержан на Украине и экстрадирован в Россию. Его дело выделено в отдельное производство.

..............