Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 сентября 2007, 21:04 • Общество

Отсрочка из-за опечатки

Опечатка может дать осужденному отсрочку на 28 лет

Отсрочка из-за опечатки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Влада Вельчинская,
Ульяновск

Опечатка в документе Верховного суда РФ позволила заключенному потребовать отсрочки наказания на 28 лет. Ульяновец Олег Савандеев четыре года назад был осужден за убийство своего кредитора. Его приговорили к 12 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в ульяновской исправительной колонии № 9. Поскольку Савандеев не согласился с решением суда, он принялся обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

Осужденный дошел до Верховного суда. Когда получил оттуда ответ – глазам своим не поверил. В удовлетворении жалобы ему также было отказано, но судебное решение значительно отличалось от остальных.

Если верить судебному решению, мой подзащитный незаконно содержится под стражей

В нем черным по белому было написано, что срок наказания Савандеева «исчисляется с 2031 года». Указанная цифра оказалась обычной опечаткой, но именно из-за нее в колонии разгорелся скандал. «Получается, я тут четыре года почем зря сижу», – пошутил было Савандеев.

Но его защитники за эту ошибку зацепились. Особенно известная в регионе правозащитница Анна Малиновская, не так давно сумевшая значительно скостить приговор Абдулхалиму Абдулкаримову, который обвинялся в организации радикальной группировки «Джамаат» и терактов в Каспийске.

Она неоднократно выигрывала судебные процессы именно за счет нестыковок в уголовных делах.

Сегодня Малиновская обратилась в Конституционный суд с жалобой о незаконном содержании ее подзащитного под стражей.

Она ссылается на якобы предоставленную Савандееву отсрочку сроком в 28 лет и требует его освобождения.

«Лично я совсем не против такой хорошей отсрочки, – заявил газете ВЗГЛЯД Савандеев, – получается, до 65 лет мне спокойно можно гулять на воле. Если доживу до этого возраста…»

«Да какая там отсрочка! – возмутились сотрудники колонии. – Она только беременным женщинам положена, да и то не на такое длительное время. Вроде Савандеев у нас не беременный!»

Достаточно сделать в суд запрос, чтобы из суда прислали правильный документ. И незачем поднимать шум на пустом месте… Защита с такими доводами не согласна.

«Документ есть документ, – сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Анна Малиновская. – В данный момент, если верить судебному решению, мой подзащитный незаконно содержится под стражей. Если это ошибка, пусть ее исправляют. У меня впечатление, что многие дела в Верховном суде недостаточно изучаются, а бумаги практически не читаются. Именно поэтому я призываю всех осужденных проштудировать свои уголовные дела и судебные решения. Пора научить сотрудников суда внимательности!»

В областном суде к жалобе по делу Савандеева относятся скептически: «Опечатки случаются не только в суде, а в любых ведомствах. И глупо обжаловать ошибки, которые сделаны даже не судьей, а сотрудником канцелярии, печатавшим документ. Хотя получить такой иск сотрудникам любого суда было бы неприятно. И уж тем более тратить на него время, когда висит столько серьезных процессов».

Между тем, узнав о случившемся, осужденные других российских колоний тут же стали искать ошибки и опечатки в своих документах. И многим удалось обнаружить ряд несоответствий. Так что количество жалоб в Конституционный суд может значительно возрасти.

«У моего супруга, например, в одном и том же судебном документе указаны две разные статьи, по которым его обвиняют, – призналась газете ВЗГЛЯД супруга одного из осужденных Екатерина, – а из дела его приятеля таинственном образом «исчезли» важные документы. Из областного суда, кстати. Думаю, излишняя встряска служителям Фемиды не помешает».

..............