Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
24 января 2006, 12:22 • Общество

Невинно осужденный

Уроженец Петербурга отсидел безвинно 24 года

Невинно осужденный
@ AP

Tекст: Владислав Иванов

Алан Кротзер, 45-летний гражданин США, осужденный в 1981 году на 130 лет тюрьмы за вооруженное ограбление и изнасилования, освобожден в штате Флорида. Причиной пересмотра его дела стали данные анализа ДНК, который был проведен нью-йоркской клиникой «Проект Невинность». Адвокаты освобожденного заявили, что будут требовать от штата компенсации за судебную ошибку.

«Исправление ошибки, допущенной системой, так же важно, как и осуждение виновного человека», – сказал прокурор Майк Синакор, поздравляя Кротзера с освобождением. По материалам дела, Кротзер и двое братьев Дуглас Джеймс и Корленсо Джеймс были осуждены за ограбление семьи в городе Тампа (штат Флорида) и за то, что похитили 38-летнюю женщину и ее 12-летнюю дочь и изнасиловали их. На процедуре опознания подозреваемых жертва выбрала из имеющихся фотографий фотографию Кротзера. После этого, даже несмотря на то, что братья Джеймсы свидетельствовали о невиновности Кротзера, его все равно осудили.

Кстати, любопытный факт - Кротзер родом из Санкт-Петербурга, но не из российского, а из того, что находится в штате Флорида.

Технологии оправдания

Cкоро добиваться оправдания в США с помощью анализа ДНК смогут не только еще живые обитатели камер смертников, но и их уже казненные предшественники

Адвокаты освобожденного заявили, что будут требовать от штата компенсации за судебную ошибку. Практика истребования компенсаций за судебные ошибки уже применяется. Так, в декабре прошлого года губернатор Флориды Джеб Буш дал разрешение на выплату компенсации в размере 2 млн. долларов Вилтону Дэджу, который провел 22 года за решеткой, а потом был оправдан также по результатам анализа ДНК.

15 января Верховный суд США заслушал аналогичное дело. Приговоренный к смертной казни за преступление 20-летней давности настаивал на том, что результаты анализа ДНК доказывают его невиновность. До сей поры обращения осужденных на высшую меру наказания в Верховном суде не рассматривались.

Житель Теннесcи Пол Грегори Хаус был осужден за похищение, попытку изнасилования и убийство Кэролин Манси в июле 1985 года. Присяжные сочли доказанными утверждения прокуратуры, будто семенная жидкость, следы которой обнаружились на одежде жертвы, принадлежит Полу Хаусу, а кровь на его брюках – это кровь Кэролин.

Адвокат Стивен Киссинджер добивается пересмотра дела на том основании, что якобы кровь на вещах Хауса появилась в результате небрежного обращения с вещественными доказательствами во время следствия, а семенная жидкость согласно проведенному недавно анализу ДНК принадлежит мужу убитой.

Это дело привлекает повсеместное внимание, так как еще раз напоминает о том, что с появлением новых технологий в области исследования ДНК десятки людей, в свое время ошибочно осужденных, теперь оправданы. «Проект невиновность» выступил в поддержку Пола Хауса. Ожидается, что Верховный суд вынесет решение по этому делу к концу июня, когда судьи традиционно уходят на каникулы.

Кстати сказать, совсем скоро добиваться оправдания в США с помощью анализа ДНК смогут не только еще живые обитатели камер смертников, но и их уже казненные предшественники. Первым такую возможность получит Роджер Колеман, казненный в 1992 году за изнасилование и убийство жены своего брата. Губернатор штата Вирджиния Марк Уорнер недавно распорядился провести анализ, так как до сих пор остаются сомнения в том, что преступление совершил Колеман.

Забыт на 54 года

Ассам Мачал Лалунг
Ассам Мачал Лалунг
Подобные случаи, естественно, не феномен Соединенных Штатов. В середине ноября прошлого года житель индийского штата Ассам Мачал Лалунг был отпущен на свободу. Однако его не осудили, про него попросту забыли. Он провел целых 54 года в предварительном заключении, ожидая суда.

Лалунг, которому 77 лет, был помещен до суда в закрытую психиатрическую больницу за преступление, состав которого он сам уже не помнит. Его дело всплыло случайно, во время госпроверки заведения и изучения личных дел заключенных.

«Я уже не помню, за что меня арестовали. Я был маленьким мальчиком, как он», – указывает Лалунг на своего внучатого племянника Юрмона Патора, который забирал его из больницы. Он оказался единственным живым близким родственником 77-летнего старика.

Вместо сказок на ночь мальчику рассказывали истории о таинственном исчезновении трехпалого родственника, а сейчас он нашелся. Три пальца и обожженная кожа на правой руке – это те особые приметы, по которым в старом индийце удалось опознать арестованного полвека назад парня.

Неизвестно, кто и когда определил Лалунга в психиатрическую лечебницу: все, работавшие в больнице полвека назад, вышли на пенсию или уже умерли. Правозащитникам удалось найти запись от августа 1967 года, где Лалунга признали психически нормальным и готовым предстать перед судом, но про него забыли.

В течение многих лет семья Лалунга безуспешно пыталась найти его. Лишь после выяснения обстоятельств истории Лалунга власти сами разыскали родственников, рожденных уже после ареста Мачала Лалунга, передает РИА «Новости». «Здесь я свободен, не в цепях, хотя я никого здесь не знаю. Хорошо быть дома, но моя жизнь прошла мимо меня», – сказал Лалунг, который более полувека ожидал суда.

Его семья уже обратилась в Верховный суд Индии за материальной компенсацией, которая по индийским законам оценивается в десятки тысяч долларов. Сам Лалунг считает, что невозможно компенсировать жизнь, проведенную в неволе.

..............