Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

98 комментариев
16 сентября 2007, 15:43 • Общество

Юрункаш отдает россиян (ВИДЕО)

В Китае нашли тела трех россиян (ВИДЕО)

Tекст: Ольга Гриценко

В воскресенье спасатели обнаружили тело еще одного российского туриста из группы, пропавшей на северо-западе Китая две недели назад. Труп погибшего спортсмена был найден недалеко от обнаруженных накануне перевернутых лодок. Днем ранее спасателям удалось найти тела еще двух россиян – президента Федерации спортивного туризма Москвы Сергея Черники и его сына Ивана. Судьба еще трех пропавших россиян остается неизвестной.

На берегу реки Юрункаш спасатели обнаружили тело третьего россиянина из группы, пропавшей в первых числах сентября.

Поиск усложняется тем, что в этих районах нет не только дорог, но даже пешеходных троп

Он был увиден с воздуха при облете вертолета Ми-17. Труп был найден недалеко от того места, где в среду спасатели нашли перевернутые катамараны.

«В настоящее время тело уже доставлено в Хотан», – цитирует слова официального представителя МЧС Виктора Бельцова РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, в субботу спасатели обнаружили тела еще двух россиян, в которых были опознаны президент Федерации спортивного туризма Москвы, старший инструктор в клубе водного туризма МГУ Сергей Черник и его сын аспирант биологического факультета МГУ Иван.

Тела погибших спортсменов пока остаются в горах. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из участников экспедиции, в районе поисковых работ усиливается пылевая буря.

По его словам, из-за плохих погодных условий спасатели сомневаются в том, что тела двух обнаруженны[ в субботу спортсменов удастся сегодня вывезти в Хотан, где располагается штаб поисково-спасательной операции.

Группа поисковиков сейчас работает на месте обнаружения четырехместного катамарана. Работы осложняются и тем, что рельеф местности не позволяет посадить вертолет на той стороне реки, где были обнаружены тела.

Поэтому спасателям необходимо переправить погибших на другую сторону реки, а затем поднять из глубокого ущелья на большую высоту к месту посадки вертолета.

Найденное в воскресенье тело еще одного российского спортсмена удалось доставить на базу, поскольку оно было обнаружено в доступном для посадки вертолета месте.

Напомним, команда из шести русских спортсменов начала сплав по реке Юрункаш 14 августа. После того как 2 сентября они не вышли на место встречи, китайские власти начали проведение спасательно-поисковых работ. В минувший вторник к китайским спасателям присоединились сотрудники МЧС России.

В среду на берегу реки Юрункаш были обнаружены два катамарана, принадлежавших пропавшим туристам, однако добраться до этого места спасателям удалось только в субботу.

Одна из лодок была привязана на южном берегу реки, а вторая разобрана на северном берегу. Привязанный катамаран дал спасателям повод предположить, что группа или ее часть прекратила сплав и стала выбираться пешком.

По маршруту ее возможного передвижения также направлена пешая группа спасателей, однако поиск усложняется тем, что в этих районах нет не только дорог, но даже пешеходных троп.

Всего в поисково-спасательных работах принимают участие около 1,5 тыс. человек.