Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 сентября 2007, 09:40 • Общество

МЧС России отправляется в Китай

МЧС России отправляется в Китай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Оперативная группа МЧС РФ готовится к вылету в Китай на поиски российских спортсменов, пропавших в Синьцзян-Уйгурском районе республики. В настоящее время спасательная операция ведется на территории площадью 700 квадратных километров, где, как считают местные власти, пропали россияне. В поисках задействовано более 1000 человек, среди них представители местной полиции, департаментов туризма и водных ресурсов уезда. До сих пор никаких следов россиян обнаружить не удалось.

К поискам российских туристов, пропавших в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе, подключились спасатели РФ.

Спасатели работают на территории площадью 700 квадратных километров, где, как считают местные власти, пропали спортсмены

В настоящее время оперативная группа МЧС РФ готовится к вылету. Об этом сообщил заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

«К вылету в Китай готовится оперативная группа МЧС РФ, в состав которой вошли спасатели Государственного центрального аэромобильного отряда МЧС», – сообщил «Интерфаксу» Виктор Бельцов.

По его словам, самолет Ил-76ТД готовится к вылету в Китай с подмосковного аэродрома Раменское.

«Помимо спасателей, на борту самолета – вертолет легкого класса и необходимое спасательное снаряжение», – сообщил представитель МЧС.

В настоящее время в Китае продолжаются интенсивные поиски пропавших без вести туристов из России. Спасатели работают на территории площадью 700 квадратных километров, где, как считают местные власти, пропали спортсмены. В операции задействовано 1100 человек. Среди них представители полиции, департаментов туризма и водных ресурсов уезда и местные жители, хорошо знающие район.

До сих пор никаких следов туристов обнаружить не удалось. Власти КНР признают, что перед поисковыми группами стоит непростая задача – группа россиян путешествовала в отдаленных районах горной гряды Куньлунь, на высотах 5000–6000 метров над уровнем моря.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, шестеро россиян пропали без вести на северо-западе Китая во время сплава по реке на лодках.

По имеющейся информации, россияне пропали во время сплава на надувных лодках в верховье одной из рек уезда Юйтянь округа Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Поиски спортсменов начались 6 сентября, когда Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в поисках российской спортивной команды, которая планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне. Сопровождавшие команду китайские представители доставили спортсменов к месту начала сплава 19 августа.

В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует. Вместе с 6 россиянами без вести пропали и двое местных проводников. Вся группа из 8 человек путешествовала на трех лодках-каноэ, передает РИА «Новости».

Известны имена российских спортсменов. Это Владимир Сметанников (1982 года рождения), Сергей Черник (1960), Иван Черник (1982), Андрей Паутов (1979), Дмитрий Тищенко (1973) и Александр Зверев (1972).

Глава МИДа России Сергей Лавров на встрече 8 сентября в Сиднее с китайским коллегой Ян Цзечи поблагодарил его за принимаемые меры по поиску пропавших в Китае 6 российских туристов.

«Лавров поблагодарил китайскую сторону за предпринимаемые меры по оперативному поиску членов российской команды гребного слалома, пропавшей в верховьях реки Юрункаш», – говорится в сообщении МИДа РФ по итогам встречи министров.

..............