Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Сегодня в прессу попали два материала, касающиеся трагедии 11 сентября 2001 года. В рамках своего журналистского расследования телекомпания CNN приоткрывает тайну «четвертого самолета», замеченного в день трагедии над Белым домом. В то же время Пентагон впервые публикует видеозапись допроса Халида Шейха Мохаммеда, которого власти США считают непосредственным организатором терактов «9/11».
11 сентября 2001 года в 09:43 утра в здание Пентагона врезался угнанный террористами пассажирский лайнер. А спустя несколько минут неопознанный реактивный самолет белого цвета появился над Белым домом – резиденцией президента США.
На всех фотографиях и видеозаписях воздушное судно запечатлено слишком расплывчато, чтобы его можно было идентифицировать
Что это был за самолет, какое отношение он имел к трагедии и с какой целью появился лайнер в опасной близости от резиденции президента, до сих пор считалось «одной из неразгаданных загадок 11 сентября».
После того, как официальная комиссия по расследованию обстоятельств теракта опубликовало свой 585-страничный итоговый доклад, самолет вообще обрел статус мифа: в докладе комиссии о нем не было ни слова. На всех фотографиях и видеозаписях воздушное судно запечатлено слишком расплывчато, чтобы его можно было идентифицировать.
Однако сегодня телекомпания CNN, сославшись сразу на два правительственных источника, сообщила: самолет все-таки был. Это был американский военный самолет Boeing E-4B, более известный как «самолет Судного дня» – так его прозвали еще со времен холодной войны. Анализировавшие видеозаписи эксперты, которых канал пригласил для участия в журналистском расследовании, придерживаются точно такого же мнения.
Лайнер этой модели оборудован как воздушный командный пункт и создан был специально для высшего руководства страны и военного командования США. Предполагалось, что с его борта высокие чины будут управлять военными силами Штатов в случае ядерной войны.
Однако теперь в воздухе повис вопрос – почему администрация Буша до сих пор не обнародовала этого факта? Почему вся информация остается засекреченной? Слух о появлении неопознанного самолета над Белым домом 11 сентября в свое время спровоцировал еще одну волну паники. Ведь по сообщениям СМИ террористами было захвачено четыре самолета.
Два из них врезались во Всемирный торговый центр. Еще один упал на Пентагон. Многие предполагали, что над Белым домом в тот день кружил как раз четвертый.
Сопредседатель комиссии по расследованию «9/11» Ли Гамильтон заявил, что знал о самолете с самого начала, но общественность о нем не информировал и в итоговый отчет предпочел упоминания о нем не включать. Гамильтон считает этот факт «несущественным», а версия CNN была названа им «смехотворной» и «бездоказательной».
«Мы, конечно же, слышали теории заговора о том, что приказ об этом нападении отдал президент и что Министерство обороны в этом участвовало, но мы не увидели абсолютно никаких доказательств этого», – заявил Гамильтон.
По данным телекомпании, Пентагон по-прежнему настаивает, что замеченный над Белым домом самолет военным самолетом не является.
Все это сильно подогревает упорно циркулирующие в американском обществе слухи о том, что теракт «9/11» есть результат заговора спецслужб. На сегодняшний день уже три четверти американцев сомневаются в официальной версии произошедшего.
Возможно, именно в ответ на такие обвинения Пентагон принял решение рассекретить и опубликовать аудиозапись показаний Халида Шейха Мохаммеда, которого подозревают в организации терактов «9/11». 10 марта на зарытых слушаниях в Гуантанамо Мохаммед был признан «солдатом армии врага», теперь его судит военный трибунал Штатов.
Пленка зафиксировала момент допроса Шейха Мохаммеда, где он берет всю ответственность за трагедию на себя. Более того, признается в том, что участвовал в подготовке несостоявшихся терактов и даже назвал предполагаемые цели – Биг Бен, лондонский аэропорт Heathrow в Лондоне, а также несколько мостов и небоскребов в Чикаго.
Эксперты, впрочем, ставят все эти факты под сомнение. Во-первых, прямых доказательств участия Мохаммеда во всем этом нет. А во-вторых, сам Мохаммед имеет весьма специфическую репутацию. Считается, что этот «самовлюбленный эгоист» вполне мог приписать себе ряд действий, которые сам он считает «подвигами».
Кроме того, четверть опубликованной видеозаписи была экспертами из Пентагона всё-таки вырезана. «Мы считаем, что обнародование этой части показаний Халида Шейха Мохаммеда позволит врагам Соединенных Штатов использовать его слова в целях пропаганды для привлечения в террористические организации новых людей, а также поощрения их на совершение терактов», – заявил пресс-секретарь Пентагона Брайан Витман.
Он также добавил, что «устная речь воздействует на человека гораздо сильнее, чем письменный текст».
Впрочем, вырезанные фрагменты, предположительно, содержит стенограмма допроса, опубликованная Министерством безопасности США в 26-страничном отчете. В рамках вырезанного куска Мохаммед рассуждает о джихаде, признается в похищении и убийстве американского журналиста Дэниела Перла, сочувствует жертвам трагедии и называет Усаму бен Ладена «исламским Джорджем Вашингтоном».
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.