Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
13 сентября 2007, 15:56 • Общество

Россия попала в черный список

Названы наиболее загрязненные города мира (СПИСОК)

Россия попала в черный список
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

2 из 10 наиболее загрязненных городов на земле находятся в России. По данным исследований американской некоммерческой организации Blacksmith Institute, неэкологичной зоной РФ признаны города Дзержинск и Норильск. Первый из них – крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, второй – заполярный город Красноярского края, в котором работают основные заводы компании «Норильский никель». В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

Американские исследователи из Blacksmith Institute составили рейтинг наиболее загрязненных городов на планете.

Чаще всего загрязненные города можно «вылечить» с помощью несложных программ коммунального строительства

В качестве критерия загрязненности специалисты отмечали количество людей, получивших осложнения состояния здоровья в связи с плохой экологией.

Среди городов бывшего СССР в списке предсказуемо оказался украинский Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в той или иной степени пострадало более 5 млн человек. Зона вокруг города до сих пор заражена.

В десятке числится и азербайджанский промышленный центр Сумгаит, где живет более четверти миллиона человек. Химические предприятия, трубопрокатный и алюминиевый заводы сделали город самым грязным в регионе.

Попали в список и два российских города – Дзержинск и Норильск. Первый до окончания холодной войны был крупнейшим центром по производству химического оружия, а во втором городе до сих пор находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов. В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

Стоит отметить, что Дзержинск и Норильск уже упоминались в докладе в минувшие годы, передает BBC. Однако местные власти Дзержинска с печальной славой своего города не согласны.

Чиновники еще несколько лет назад заявили, что статистика относится к советским годам, а теперь многие предприятия остановлены, а некоторые – технически переоснащены.

Как отметил при представлении доклада глава института Ричард Фуллер, чаще всего загрязненные города можно «вылечить» с помощью несложных программ коммунального строительства.

В 10 городах из черного списка Blacksmith Institute живет более 12 млн человек. Половина из них – граждане бывших советских республик. На их долю пришлись сердечно-сосудистые заболевания, астма, респираторные заболевания, преждевременные роды и выкидыши.

Китайских и индийских городов в списке столько же, сколько и российских – по два. Во многом эти города похожи – они все детища социалистической индустриализации, центры химической и металлургической промышленности. Правда, общее число потенциально пострадавших жителей в Китае и Индии на порядок больше, чем в России.

Вся десятка выглядит так:
1. Чернобыль – численность пораженного населения – 5,5 млн человек. Источник – авария на ЧАЭС.
2. Ленфен (Китай) – численность пострадавших – 3,3 млн человек. Причина – выбросы угольной промышленности и автомобили.
3. Сукинда (Индия) – поражено 2,6 млн человек. Источник заражения – шахты по добыче хромсодержащего сырья.
4. Дзержинск (Россия) – пострадало 300 тыс. человек, причина – предприятия по созданию химического оружия.
5. Кабве (Замбия) – численность пораженного населения – 255 тыс. Источник загрязнения – горнодобывающая промышленность, добыча и переработка свинца.
6. Сумгаит (Азербайджан) – пострадало 275 тыс. человек, причина – нефтехимический и промышленный комплекс.
7. Тянь-Цзинь (Китай) – поражено 140 тыс. человек. Источник поражения – горнодобывающая промышленность и переработка сырья.
8. Норильск – пострадали 134 тыс. человек, здесь находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов.
9. Вапи (Индия) – численность потенциально пострадавших – 71 тыс. человек. Источник – промышленный комплекс.
10. Ороя (Перу) – пострадало 35 тыс. человек. Причина поражения – горнодобывающая промышленность.

..............