Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 октября 2006, 14:05 • Общество

Грязные города

Российские города попали в список самых грязных

Грязные города
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Ученые составили карту самых грязных городов и регионов планеты. Всего в мире эксперты насчитали 35 таких мест, где проживает около 10 млн. человек. В список попали 8 российских территорий и мегаполисов, причем самый грязный город РФ Дзержинск в Нижегородской области оказался на втором месте, сразу после украинского Чернобыля.

Свой рейтинг специалисты американского института Блексмита составляли на основе данных по состоянию воздуха и здоровья людей. По мнению экспертов, главным источником загрязнения являются тяжелые металлы.

Россия в общем списке уверенно занимает пальму первенства – из 35 самых экологически грязных мест планеты 8 – российские территории

По словам главы института Ричарда Фуллера, экологические проблемы приводят к 20% смертей в развивающихся странах. «Самое худшее - это ущерб, который они приносят развитию ребенка... и это угрожает будущему стран», - цитирует его слова Reuters.

Россия в общем списке уверенно занимает пальму первенства – из 35 самых экологически грязных мест планеты 8 – российские территории. Для сравнения, Индии в списке принадлежит 6 городов, Румынии, США и Китаю – по два.

Первое место, естественно, занимает украинский Чернобыль. Следом за ним идет российский Дзержинск (Нижегородская область) с населением 300 тыс. человек. Эксперты указывают, что в этом центре российской химической промышленности, где во времена холодной войны производили зарин и горчичный газ, средняя продолжительность жизни мужчин 42 года, женщин – 47 лет.

Сейчас многие химические гиганты прошлого обанкротились. Однако некоторые, например заводы «Дзержинскхиммаш», «Химоборудования», ПО «Пластик», ОАО «Сибур-Нефтехим» и другие, продолжают функционировать.

По данным экологов, с 1930 по 1998 год предприятия выбросили в атмосферу почти 300 тыс. тонн химических отходов, 190 тыс. из которых попали в грунтовые воды, фактически превратив ее в химикалии. «Теперь, когда многие предприятия обанкротились и закрылись, уровень грунтовых вод повысился и практически приблизился к отметке, откуда ее начинают забирать для нужд населения города», – пишут эксперты института Блексмита.

Впрочем, власти Дзержинска в корне не согласны с выводами американских исследователей. Как заявил агентству ИТАР-ТАСС мэр города Виктор Портнов, информация не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города. Градоначальник убежден, что город в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций. «Согласно выводам экологического аудита 2000 года, на протяжении последних 10 лет Дзержинск не входит в число наиболее загрязненных городов Российской Федерации», - подчеркнул Портнов. По его словам, «в среднем уровень загрязнения можно характеризовать как умеренный».

Помимо Дзержинска в десятку самых грязных мест попали также Норильск (8-е место) и Рудная Пристань около Дальнегорска в Приморском крае (10-е место). «Этот город один из самых грязных мегаполисов планеты, где из-за огромного количества серы и металлов в воздухе зимой выпадает черный снег, а продолжительность жизни – на 10 лет меньше, чем в среднем по России», – пишут о Норильске составители списка.

А Фуллер добавляет: «Норильск в России - это кошмар. Плавильные заводы без контроля за загрязнением: никель, медь, свинец, кадмий. Без контроля за загрязнением. Просто ужасное место».

Дзержинск, Норильск и Дальнегорск поставлены в один ряд с такими городами мира, как лидер рейтинга украинский Чернобыль, город Хайна в Доминиканской Республике, где производится утилизация аккумуляторов и батарей, город Кабве (Замбия), где добываются и переплавляются металлы, индийский центр по переработки кожи Ранипет, центр китайской угольной промышленности Линьфынь, а также киргизский Майли-Сай и Ла-Оройа в Перу. Во всех этих городах ужасающая экологическая ситуация прямо отражается на здоровье их жителей, которые страдают от бронхита, пневмонии и рака легких.

Оставшиеся пять экологически грязных мест России – это Кольский полуостров, Коми, Магнитогорск, завод «Маяк» и озеро Карачай (куда он сбрасывает свои отходы) в Челябинской области, а также Волгоград. Таким образом, на отравленных территориях проживает порядка 3,5 млн. россиян.

Полный список самых грязных мест планеты:

Дзержинск (Россия),
Кольский полуостров (Россия),
Коми (Россия),
Магнитогорск (Россия),
ПО «Маяк» и озеро Карачай (Челябинск, Россия),
Норильск (Россия),
Волгоград (Россия),
Рудная Пристань (Дальнегорск, Россия),
Анклешар (Индия),
Бхопал (Индия),
Канпур (Индия),
Ранипет (Индия),
Вапи (Индия),
Калькутта (Индия),
Ханфорд (США),
Новый Орлеан (США),
Бая-Маре (Румыния),
Копса-Мика (Румыния),
Дивалвал (Филиппины),
Марилао (Филиппины),
Линьфынь (Китай),
Хуа-Ривер (Китай),
Аржо (Эфиопия),
Ба-де-Ханне (Сенегал),
Чернобыль (Украина),
Кубатао (Бразилия),
Хайна (Доминиканская Республика),
Кабве (Замбия),
Ла-Оройа (Перу),
Майли-Сай (Киргизия),
Мехико (Мексика),
Дельта реки Нигер (Нигерия),
Омай (Гайана),
Сползана (Чехия),
Сумгаит (Азербайджан).

..............