Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2007, 19:29 • Общество

«Булаву-М» запускают в серию

«Булаву-М» запускают в серийное производство

«Булаву-М» запускают в серию
@ oborona.ru

Tекст: Денис Коренеевский

По результатам проведенного в конце июня успешного испытания новейшей российской баллистической ракеты «Булава-М» принято решение о начале ее серийного производства. Об этом сегодня заявил главком ВМФ Владимир Масорин. Кроме того, Россия планирует провести дополнительные испытания «Булавы-М» в этом и следующем году, а уже в 2008 году начнется массовое производство этого оружия. Главком Масорин уверен в успехе всего процесса, ведь «в создание комплекса вложено колоссальное количество интеллектуального труда и средств».

В воскресенье стало известно, что Россия продолжит испытания ракет новейшей системы «Булава-М». Проверка новой единицы вооружения продлится вплоть до 2008 года.

Ракетный крейсер «Дмитрий Донской» произвел пуск «Булавы» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке

Если запуски оружия дадут положительные результаты, то Минобороны планирует начать массовое производство ракет этой системы. Об этом сообщил главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин.

По словам военачальника, испытания «Булавы-М» пройдут и в этом году. «В 2007 году Военно-морской флот России проведет еще два испытательных пуска баллистической ракеты стратегического назначения «Булава-М», – сказал Масорин.

Он также особо отметил, что у него нет никаких опасений относительно того, насколько успешно пройдут испытания. Свое мнение Масорин аргументировал тем, что в течение долгого времени в создание ракеты вкладывались гигантские денежные средства и огромный интеллектуальный труд.

Однако адмирал тут же оговорился и сказал, что в результате тестовых запусков ракеты могут возникнуть «какие-нибудь недоразумения», чем, естественно, многих напугал не на шутку. Поняв, что сказанные им слова могут произвести совсем не ту реакцию, которую ждет армия и лично он сам, Масорин уточнил, что испытания как раз тем и важны, что исключат в будущем какие-то ошибки в запуске «Булавы-М».

Напомним, последние испытания новейшей баллистической ракеты «Булава» были произведены 29 июня. Они прошли успешно. Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» произвел пуск «Булавы» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Почти год назад в ходе испытаний «Булавы» из-за отклонения ракеты от заданной траектории полета сработала система самоликвидации.

Главком сообщил, что после каждого неудачного пуска проводилась колоссальная работа. «Досконально устанавливалась причина неудачи, затем она устранялась, после чего проводились детальные испытания на стендах», – сказал он.

Главком привел пример, что если не срабатывала какая-то ступень ракеты, то, прежде чем проводить следующие пуски, она проходила десятки испытаний на стендах до тех пор, пока не показывала полную надежность.

По результатам проведенного в конце июня успешного испытания новейшей российской баллистической ракеты «Булава-М» принято решение о начале ее серийного производства, сказал Масорин. Он отметил, что последний испытательный пуск был очень важен. Главком также рассказал, что Военно-морской флот планирует испытать новейшую ракету на максимальную дальность полета, передает РИА «Новости».

«Мы планируем провести важные испытания «Булавы-М» – на максимальную дальность полета», – сказал он, отметив, что эти испытания пройдут не в этом году.

На вопросы журналистов о том, каковы будут параметры предстоящих испытаний, главком ВМФ ответил, что любая информация в этой области является сверхсекретной. Согласно логике Масорина, эти данные не будет знать почти никто, даже те, кто непосредственно будут запускать ракету.

«Это суперсекретная цифра. Тот, кому положено, об этом будет знать – это руководители страны», – сказал главком. Говоря о том, на каких кораблях будут установлены новые ракеты, Масорин отметил, что стоящие на вооружении ВМФ России атомные подводные лодки типа «Тайфун» не будут переоборудоваться под «Булаву-М».

Завершающие испытательные пуски баллистической ракеты планируется произвести с новой атомной подлодки «Юрий Долгорукий». Напомним, эта подводная лодка только весной этого года была спущена на воду и сейчас готовится к испытаниям.

Масорин также отметил, что ранее пуски осуществлялись с подлодки «Дмитрий Донской», которая считается судном более раннего поколения. «Мы надеемся, что к последним испытательным пускам мы подойдем в полной уверенности в новой ракете», – подытожил главком.

..............