Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 февраля 2007, 19:38 • Политика

Армия нового образца

Вице-премьер Иванов обещает армию нового образца

Армия нового образца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

Российскую армию ждут большие перемены. Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов пообещал много новых танков, авиации и баллистических ракет. Столько, что в войска они будут поступать целыми батальонами и эскадрильями. О цене реформы министр рассказал в среду в ходе правительственного часа в Госдуме.

Пожалуй, впервые за годы работы в правительстве Иванову пришлось вести разговор с депутатами на приятные темы. Не о дедовщине и развале армии, а об успехах и светлых планах на будущее. Заседание провели в открытом режиме, но и без секретных данных депутаты узнали, что в армии и на флоте дела пошли в гору.

Иванов пообещал наладить серийное производство подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции

Для наглядности вице-премьер напомнил, что в его «епархии» творилось всего шесть лет назад. Боевые корабли стояли у причала, авиация гнила в ангарах. Военнослужащие получали нищенскую зарплату и даже не надеялись хотя бы к пенсии обзавестись собственным жильем.

«Состояние было закритическое. Когда завершилась активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе, мы, как говорится, с бору по сосенке собрали 66-тысячную группировку», – привел пример Иванов. Сегодня морские походы и ракетные запуски перестали быть экзотикой. А зарплата лейтенанта выросла до 10 тыс. рублей в месяц. В 2007 году 200 молодых лейтенантов наконец-то получат свои квартиры.

Армию хоть и сокращают, отдавая приоритет контрактникам, но только для того, чтобы сделать ее более профессиональной. И хотя дальнейших сокращений в ближайшее время не ожидается, Иванов поспорил с депутатами, которые видят силу армии исключительно в численности. «Да, армия Северной Кореи сегодня больше российской, – признал вице-премьер. – Ну и что? Я сомневаюсь в том, что она эффективнее».

Иванов вообще посоветовал парламентариям не считать армию по головам и по штукам. А дальше цифрами и фактами доказал крепость военного щита России. Расходы на его содержание и модернизацию растут из года в год. Деньги не просто «проедают», подчеркнул куратор военного ведомства. По мере сил стараются поправить материальное положение военнослужащих, по большей же части финансы уходят на перевооружение и новые образцы техники.

«Если в 2006 году на развитие армии было выделено около 44% военного бюджета, то к 2011 году мы планируем увеличить данный показатель уже до 50%, направляя львиную долю средств на массовые серийные закупки вооружения и военной техники», – почти радостно сообщил Иванов. По его словам, только в 2007 году 144 млрд рублей потратят на закупку 17 межконтинентальных баллистических ракет, 4 космических аппаратов и такого же количества ракет-носителей. Новыми образцами оснастят одну эскадрилью дальней авиации, по 6 авиационных и вертолетных эскадрилий, 7 танковых и 13 мотострелковых батальонов.

А к 2015 году мы, судя по всему, увидим совсем другую армию. По госпрограмме «Вооружение» ВВС получат 50 стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 МС. На боевое дежурство будет поставлено несколько десятков шахтных пусковых установок и свыше 50 грунтовых подвижных ракетных комплексов «Тополь-М». Вице-премьер также пообещал наладить серийное производство стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», создать космические системы разведки, связи и ретрансляции. По плану через восемь лет в армии и на флоте будет заменено 45% имеющейся боевой техники, что обойдется в 5 трлн рублей.

Впрочем, от острых вопросов Сергею Иванову все же уйти не удалось. На фоне надежд и успехов депутаты тут же припомнили главе военного ведомства неудачные пуски новейшей межконтинентальной морской баллистической ракеты «Булава». Градом посыпались колкие вопросы, депутаты сомневались, что отечественный ВПК выдержит нагрузку по производству новой техники.

Но оптимизм главы военного ведомства и здесь не подкачал. По его словам, решением этой проблемы займется Военно-промышленная комиссия при правительстве, а также Федеральное агентство по поставкам вооружений. «Полноценно новая структура заработает в следующем году, но благодаря ей под контролем окажется каждый рубль государства, выделяемый на армию», – пообещал вице-премьер.

..............