Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2007, 10:09 • Общество

Греция протестует

Пожары в Греции вызвали акции протеста

Греция протестует
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Пожары, охватившие Грецию, несколько утихли – но вместо них разгорается недовольство граждан страны действиями властей. Накануне вечером несколько тысяч жителей Афин вышли на акцию памяти жертв огня. Политических целей у акции не было, однако на ней прозвучала масса критики в адрес властей. Правительство обвинили в неспособности организовать борьбу с пожарами в стране, которая априори должна быть к ним готова. С наступлением темноты начались столкновения протестующих с полицией.

Жители Греции протестуют против действий властей при борьбе с пожарами, охватившими страну.

Власти говорят, что действуют целые банды людей, которые специально поджигают леса, чтобы организовать жилищное строительство

Накануне вечером тысячи жителей Афин вышли на молчаливый марш протеста. Не менее 10 тыс. (по некоторым данным – и до 15) заполнили центральную площадь греческой столицы Синтагма.

Протестующие были одеты в черные одежды – в знак траура по 63 погибшим в огне согражданам и сгоревшим лесам. Большинство собравшихся составляла молодежь, но пришли и пенсионеры, и родители с маленькими детьми, сообщает РИА «Новости».

Волна протеста началась с записей в блогах, призывающих придти на акцию и выразить свое отношение к властям. Затем люди начали обмениваться SMS-сообщениями и электронными письмами, а утром в среду к инициативе присоединились газеты и радио.

Протестующие высказали в адрес правительства массу критики, в первую очередь – за беспорядок, который царил в первые дни борьбы с пожарами.

Официально акция протеста не была политической, ее не проводила ни одна из политических сил Греции, отмечает ИТАР-ТАСС. В то же время участники акции признавались, что пришли не только для того, чтобы почтить память жертв пожаров и поддержать тех, кто борется с огнем. Часть собравшихся заявляла, что открыто обвиняет правительство в неспособности организовать борьбу с пожарами в стране, которая априори должна быть к ним подготовлена – ведь они и в прошлом случались неоднократно.

Демонстранты вели себя мирно, однако с наступлением темноты ситуация поменялась – начались столкновения с полицией. В стражей порядка полетели бутылки и камни, сообщает НТВ. Серьезно никто из участников беспорядков не пострадал. Несколько человек из числа участвовавших в стычках были арестованы.

Огонь, охвативший Грецию некоторое время назад, постепенно стихает, отмечают СМИ. Еще несколько дней ситуацию с пожарами называли не иначе как катастрофической. По всей стране было объявлено чрезвычайное положение. Многие европейские страны начали высылать своих специалистов на помощь греческим.

Сейчас количество очагов возгорания уменьшилось почти в 10 раз, но угроза для нескольких городов еще сохраняется.

Кроме того, пожарные службы Греции опасаются, что леса загорятся вновь – по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура достигнет 40 градусов по Цельсию.

В то же время, правительство заявляет, что в пожарах виновна не только жаркая погода. Власти говорят, что действуют целые банды людей, которые специально поджигают леса для того, чтобы освободить территорию, а потом организовать на ней жилищное строительство. Есть информация, что несколько поджигателей уже арестованы. Впрочем, в истинных причинах возникновения огня придется разбираться позже, пока главное – не допустить новых возгораний и человеческих жертв.

Действия властей в любом случае не нравятся гражданам страны. Протест жителей Афин прошел всего за две с половиной недели до выборов, на которых будут соперничать правящая правоцентристская партия «Новая демократия» и оппозиционное Всегреческое социалистическое движение ПАСОК.

По данным опросов общественного мнения, разрыв между этими партиями остался прежний – около 2% преимущества для «новых демократов» и их лидера премьер-министра Костаса Караманлиса. Оппонент Караманлиса и лидер ПАСОК Йоргос Папандреу обвинил правительство в неспособности эффективно бороться с пожарами.

Однако, как показывают данные опросов, сейчас большинство жителей негативно оценивает действия обоих политиков.

..............