Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
23 августа 2007, 15:46 • Общество

Беззаконие на дорогах

Беззаконие на дорогах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Козлов

Вступившие в силу поправки и готовящиеся изменения в КоАП, ужесточающие штрафы за нарушение правил дорожного движения, пока не сказываются на дисциплине автовладельцев. Несоблюдение ПДД приводит к дорожно-транспортным происшествиям, порой весьма трагическим. Власти решили морально воздействовать на лихачей. В регионах стартует акция «Я – за безопасность на дорогах России», а для ГИБДД разработана широкомасштабная рекламная кампания.

Новые правила в КоАП, ужесточающие штрафные санкции в отношении нарушителей ПДД, автомобилистов не напугали: правила дорожного движения продолжают нарушать, в информационных сводках каждый день появляются сообщения о страшных авариях на дорогах.

Общественники защитили лихачей

Мы обращаемся к водителями с тем, чтобы они вели себя по-джентльменски на дорогах. Только так можно изменить ситуацию

Проезд перекрестка на красный свет, превышение скорости, езда по «встречке» и в нетрезвом виде – привычное явление на дорогах, хотя штрафы за некоторые из этих нарушений уже увеличились в несколько раз.

Для общей массы водителей ужесточение остается незначительным, им по-прежнему проще выехать на тротуар и заплатить пару сотен, чем толкаться в пробке.

Подобная неэффективность новых ПДД, частично вступивших в силу 11 августа, была предсказуема. Власти пошли на уступки автовладельцам. На смягчении денежных санкций настаивало, например, движение автомобилистов «Свобода выбора». Защищая интересы нерадивых водителей, организация проводила митинги и акции протеста в разных городах страны.

Руководитель движения Вячеслав Лысаков, называющий себя общественником, получил широкую популярность среди любителей быстрой езды.

Автомобилисты, не нарушающие правила, напротив, выступали за поправки. По их мнению, только высокими штрафами можно обеспечить безопасность на дорогах, а тот, кто ездит по правилам, соответственно, ничего и не платит.

В данный же момент ситуация удручающая. Только 21 августа на территории Московской области произошло 49 ДТП, в которых погибло 7 и ранено 65 человек.

Накануне на Каширском шоссе в районе моста через реку Оку столкнулись сразу 35 машин. По словам представителя областного ГУВД, 7 аварий, в которых участвовали как легковые, так и грузовые машины, произошли в считаные минуты.

В результате четыре человека, в том числе ребенок, погибли, еще шесть получили травмы. Причиной ДТП стало не только задымление воздуха, но и несоблюдение водителями скоростного режима.

Водителей призовут к джентльменству

Партия «Единая Россия» предлагает заключить водителям джентльменское соглашение. С сентября по всей стране начинается акция «Я – за безопасность на дорогах России».

Водители добровольно будут подписывать листовку с взятыми на себя обязательствами не нарушать указанные в бумаге правила поведения на дороге: не превышать скорость, не садиться за руль подшофе, не проезжать на красный сигнал светофора, не выезжать на «встречку».

Затем автовладелец получит номерную наклейку, которая будет крепиться на заднем стекле машины. Разработчики программы подчеркивают, что мероприятие лишено политического смысла, а страховщики уже предлагают участникам акции скидки по программе КАСКО.

«Мы обращаемся к водителями с тем, чтобы они вели себя по-джентльменски на дорогах. Только так можно изменить ситуацию», – уверены разработчики акции.

В свою очередь ГИБДД решила привлечь на помощь профессиональных рекламщиков.

Агентство Media Arts Group уже подготовило широкомасштабную рекламную кампанию под общим названием «Живи сам и дай жить другим». Первый этап кампании «Пристегнись или пристегнут тебя», направленный на то, чтобы заставить водителей пристегиваться ремнями безопасности, стартовал в России в середине июня и продлится до конца августа.

Второй этап будет посвящен борьбе с превышением скорости. Далее организаторы с помощью рекламы обещают бороться с пьянством за рулем.

Возможно, эти меры и новые штрафы – окончательно поправки вступят в силу с 1 января 2008 года – сделают свое дело и лихачить на дорогах никому не захочется.

..............