Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 августа 2007, 10:48 • Общество

Катастрофа на химзаводе

На химзаводе в Иркутской области произошел взрыв

Катастрофа на химзаводе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Во вторник утром на одном из заводов в Иркутской области произошел мощный взрыв. В одной из пиролизных печей взорвалось вещество дихлорэтан. В цехе возник пожар, в результате которого есть погибшие и раненые. На ликвидацию было отправлено 11 пожарных автоцистерн и пять единиц спецтехники. Опасности заражения местности нет, говорят в региональном отделении МЧС. В то же время очевидцы сообщают, что после взрыва над заводом образовалось облако черного цвета.

Начало недели в России ознаменовалось рядом катастроф и техногенных аварий. После новостей о пассажирском поезде, сошедшем с рельсов под Санкт-Петербургом, появились известия о происшествии, случившемся в Восточной Сибири. На химическом заводе «Саянскхимпласт» в Иркутской области произошел взрыв.

Дихлорэтан, пары которого взорвались на заводе, является весьма ядовитым веществом

Не обошлось без человеческих жертв и пострадавших. В результате аварии трое человек погибли, пятеро госпитализированы с термическими ожогами. Один из пострадавших находится в реанимации в критическом состоянии, двое получили ожоги средней степени тяжести, двое – легкой. Такие данные сообщает пресс-служба ОАО «Саянскхимпласт».

Трагедия на заводе разыгралась в 10.21 местного времени, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы предприятия. Эпицентром катастрофы стала одна из заводских пиролизных печей. В зоне узла подачи топлива (бензин) на печи произошел хлопок. Большое скопление паров дихлорэтана в ней привело к мощному взрыву. Затем последовало возгорание.

На ликвидацию аварии немедленно были высланы 11 пожарных цистерн и пять единиц спецтехники. Все прилегающие к заводу территории были немедленно оцеплены. Однако, как позже сообщили представители МЧС, опасности заражения местности нет.

Также стало известно, что химическая реакция, в результате которой произошел взрыв, стала причиной образования облака. Эта новость напугала жителей близлежащих поселков. Дабы избежать паники, сотрудники МЧС, помимо ликвидации и расследования причин аварии, занялись разъяснением ситуации населению.

«Содержание вредных веществ в облаке и в воздухе в районе предприятия находится в пределах допустимых норм», – передает РИА «Новости» слова официального представителя МЧС России Виктора Бельцова.

По информации специалистов, дихлорэтан, пары которого взорвались на заводе, является весьма ядовитым веществом и избежать заражения окружающей среды удалось лишь благодаря максимально быстрой локализации пожара.

Стоит отметить, что при обычных температурах дихлорэтан не очень летуч. Однако, несмотря на сообщение о быстром тушении пожара, очевидцы утверждают, что столб черного дыма над заводом был виден достаточно долго.

В Интернете уже появились сообщения от очевидцев, которые утром наблюдали облако над заводом. По одной из версий, оно двигается в сторону поселка Кимильтей, находящегося в 28 км от Саянска.

В другом поселке, Куйтун, работникам всех предприятий объявили, чтобы они расходились по домам, оставались там и плотно закрыли окна и двери. Жителям самого Саянска рекомендовано некоторое время не выпускать на улицу детей.

В настоящее время на заводе приостановлен производственный цикл.

Прокуратура Саянска возбудила уголовное дело по факту гибели людей при взрыве на ОАО «Саянскхимпласт». Дело возбуждено по второй части статьи 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека, однако в ходе расследования было переквалифицировано на статью 217, часть 3 - нарушение правил охраны труда на взрывоопасном производстве.

ОАО «Саянскхимпласт» управляется компанией «Ренова-Оргсинтез» и является лидером в России по производству поливинилхлоридных смол. Производит 250 тыс. тонн поливинилхлоридных смол в год (60% мощности РФ).

В 2007 году на предприятии должен был пройти ремонт. «В связи с произошедшей аварией принято решение начать ежегодный остановочный ремонт с 15 августа - на месяц раньше запланированного», сообщают на предприятии.

..............