Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 августа 2007, 21:02 • Общество

Крестный отчим

Россиянина будут судить в Германии

Крестный отчим
@ Getty Images

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

В Штутгарте определена дата беспрецедентного для немецкой фемиды суда над «крестным отцом» из Москвы. 16 октября начинаются судебные слушания по делу 41-летнего Александра А. Его задержали год назад по подозрению в отмывании крупных денежных сумм. Тем не менее, на скамье подсудимых Александр А., по сути, окажется за создание преступной группировки на территории другого государства – такого в современной криминальной истории Германии еще не бывало.

Задержанию русского мафиози в августе прошлого года предшествовала кропотливая работа. На его след прокуратура вышла по наводке банков, где мигранты из России открыли счета.

Следствие утверждает, что рядовые мафиози получали около 1000 долларов в месяц. Их руководители – до 30 тыс. долларов. От бандитской казны зависело около 250 семей

Сотрудников Commerzbank и Berliner Bank обеспокоили передвижения крупных сумм некой фирмы, основанной 59-летним Александром Л., до своего переезда в Германию работавшим судьей, а также Олегом Р., 47-летним мигрантом из Москвы. Они скупали земельные участки и недвижимость близ Штутгарта. Их жизнь прокуратура Штутгарта описывает как неприметную, но не слишком осторожную. Один из учредителей фирмы в телефонных разговорах с Москвой детально описывал дела Измайловской группировки.

18 августа 2006 года на встречу с ними из Москвы в сопровождении телохранителей приехал Александр А. Домой охране пришлось возвращаться без хозяина: он был задержан вскоре после прилета в Штутгарт. Прокуратура утверждает, что он руководил отмыванием в Германии как минимум 8 млн евро. Вместе с ним за решеткой оказались еще трое. В квартирах и офисах задержанных прошли обыски, однако откуда эти деньги – утверждать наверняка немецкие следователи не взялись. Александру А. предъявили обвинение в том, что он является членом преступной группировки, а следовательно, все его инвестиции – это отмывание денег.

Ismailowskaja – непростое для иностранца слово – теперь имеет шанс войти в немецкие учебники по уголовному праву. Прокуратура Штутгарта, рапортуя о новых успехах, каждый раз вынуждена делать экскурсы в криминальную историю постсоветской России. Следствие напоминает, что преступная группировка, названная по имени одного из московских районов, была основана вскоре после распада Советского Союза неким Антоном Малевским. Во время приватизации алюминиевой промышленности «измайловские» специализировались на рэкете и заказных убийствах.

В материалах следствия содержится утверждение, что бандиты исполняли и заказы некоторых нынешних олигархов. Накопления этой банды немецкие следователи оценивают примерно в 800 млн евро. Часть этих средств по инициативе Малевского была переведена в оффшоры на Британских Виргинских островах, откуда впоследствии оплачивались услуги бандитов. «Эта система была создана для того, чтобы завуалировать происхождение денег», – заявила прокурор Беттина Феттер. Нынешний подсудимый, по ее словам, получал до 800 тыс. долларов в месяц, которые затем распределял между другими бандитами. Следствие утверждает, что рядовые мафиози получали около 1000 долларов в месяц. Их руководители – до 30 тыс. долларов. От бандитской казны зависело около 250 семей.

Александр А. отрицает свою вину. Его адвокат сообщает, что деньги были заработаны на розничной торговле в московском метро, а позднее удачно вложены в недвижимость. Защитник признает, что его клиент уже находился в поле зрения правоохранительных органов: в 1994 году во время задержания он был ранен, что по версии адвоката свидетельствует лишь о произволе российских властей. Позднее Александр А. был отпущен на свободу.

В поиске доказательств немецкая прокуратура связалась с коллегами в США, Австрии, Лихтенштейне и Израиле. Однако в Россию запросы не делались. «Следователи считают, что «Измайловская» имеет отличные связи с тамошними ведомствами», – объясняет журнал «Spiegel».

Ключевым свидетелем в будущем процессе должен стать Джалол Хайдаров, бывший гендиректор Уральского горно-обогатительного комбината «Ванадий», который по подозрению в отмывании денег задерживался в Израиле. По его словам, которые приводит немецкая пресса, он был членом банды «Измайловская», лично знакомым с нынешним подсудимым. Александр А. стал главным в этой криминальной структуре после гибели Малевского, который разбился, неудачно прыгнув с парашютом в Южной Африке.

О ходе расследования регулярно информируют администрацию канцлера и германские спецслужбы. Судебный процесс, который начнется в середине октября, обещает стать шумным.

..............