Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 июля 2007, 16:38 • Общество

Москву оставили без алкоголя

Москву оставили без алкоголя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Депутаты Мосгордумы вводят новые ограничения на продажу крепких алкогольных напитков. В Москве уже действует ночной сухой закон – спиртное запрещено продавать с 23.00 до 08.00, однако, по мнению депутатов, эта мера недостаточно действенна и только способствует коррупции. Сейчас же власти хотят усовершенствовать меры по ограничению торговли алкоголем. Эксперты уверены, что новая мера принесет положительные результаты.

Столичные парламентарии вновь вернулись к алкогольной тематике. Мосгордума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в городские законы, непосредственно относящиеся к продаже крепких спиртных напитков.

Парламентарии уверены, что принятые меры смогут спасти город от «повышения уровня алкоголизации населения

Лицензирование и декларирование розничной продажи алкогольной продукции и торговая деятельность в городе Москве – эти два закона претерпели существенные изменения.

В роли главного инициатора выступил депутат столичного парламента Сергей Митрохин, который предложил ввести новые ограничения на продажу крепких алкогольных напитков (свыше 15 градусов) в ночное время.

На заседании Митрохин решил напомнить своим коллегам, что в настоящее время в Москве уже действует комендантский час в области спиртного – крепкий алкоголь запрещено продавать в период с 23.00 до 08.00. Депутаты дали знать, мол, знают, помнят и чтят это правило.

Однако Митрохин отметил, что такой запрет обходится достаточно просто – с помощью «серых» денег. «Префектуры наделены правом согласовывать с торговыми организациям круглосуточную торговлю крепкими напитками, что носит коррупциогенный характер», – сказал депутат, цитирует «Интерфакс».

Потому в законодательный запрет решено было внести изменения. В первоначальной редакции поправок Митрохина предлагалось запретить торговать ночью водкой всем без исключений, то есть каждую ночь полностью лишать столицу горячительных напитков.

Однако по результатам обсуждения данных поправок в профильных комиссиях Мосгордумы текст кардинально изменился: ночную торговлю водкой запретят только торговым точкам, расположенным на «территориях, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, вокзалам, аэропортам, станциям метро, объектам военного назначения», а также развлекательным центрам и дискотекам, в которые допускаются несовершеннолетние.

По словам Митрохина, чиновник, принимающий решения по этому вопросу, должен иметь четкий перечень условий, позволяющих торговым предприятиям ночную продажу крепкого алкоголя.

«В таком случае будут приниматься объективные решения, не зависящие от размеров взяток», – считает Митрохин.

Парламентарий уверен, что принятые им и его коллегами меры смогут спасти город от «повышения уровня алкоголизации населения».

Проще говоря, перенос торговых точек в отдаленные от вышеперечисленных зон места поможет людям не спиться, считают депутаты.

Эксперты говорят, что вектор, заданный московскими властями, имеет верное направление. В частности, участники Союза алкогольного рынка (СУАР) уверены, что решение Мосгордумы принесет свои положительные результаты.

«В этом отношении мы поддерживаем городские власти, так как по этому направлению нам приходится работать в одной связке. Мы прекрасно понимаем, что вся водка идет через розничные торговые сети.

В связи с этим у нас с Московской думой есть масса проектов, один из которых – программа общественного контроля в сфере продаж. Поэтому принятые депутатами поправки нас могут только радовать», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь СУАР Вадим Дробиз.

..............