Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июля 2007, 17:00 • Общество

Турфирмы меняют ценники

Покупателей турпутевок ждут неприятные открытия

Турфирмы меняют ценники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

С 1 июля в России вступил в силу закон, согласно которому турфирмы обязаны указывать стоимость своих услуг в рублях. Эксперты считают, что это приведет к тому, что в цену путевки будет вкладываться возможная разница в курсе валют, что приведет к подорожанию путевок. Кроме того, уверены специалисты, люди будут тяжелее расставаться с деньгами на отдых, потому что его стоимость в долларах кажется намного ниже.

В минувшее воскресенье вступил в силу федеральный закон со сложным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей».

Клиент при покупке путевки мыслит не рублями, а долларами и евро, так как деньги на отдых откладывает уже в валюте

Нововведение достаточно сильно касается туристических фирм, привыкших работать с клиентами исключительно по расценкам, исчисляемым в условных единицах, долларах США и другой валюте.

Документ предусматривает указание цен во всех прайс-листах исключительно в российской валюте, то есть в рублях. Ослушавшихся же ожидает наказание в виде штрафных санкций. Нарушение законодательства о рекламе влечет административную ответственность по статье 14.3. На граждан налагается штраф от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц – от 40 до 50 МРОТ, а на юридических лиц – от 400 до 500 МРОТ.

Протоколы об игнорировании рубля уполномочены составлять сотрудники милиции и антимонопольных органов, рассматривать эту категорию дел – только руководители последних.

Турфирмам, равно как и другим учреждениям, все же было разрешено использовать суммы в долларовом эквиваленте. Правда, с одним «но» – эта цена должна указываться после той, которая идет в рублях, и ни в коем случае не наоборот.

Многие туристические фирмы восприняли эту новость с удивлением, потому как считают, что российский клиент привык все исчислять купюрами с портретами американских президентов.

Во многом, уверяют туроператоры, так проще и комфортнее самим клиентам. Намного легче психологически избавиться от тысячи долларов, нежели от 26 тыс. рублей, уверяют в турфирмах.

По мнению экспертов, кроме психологического момента, с введением нового закона не изменится ничего в принципе. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уверены, что от нововведения никто ничего не выиграет, равно как никто ничего не потеряет.

«Единственная разница – психологический дискомфорт из-за пририсованных к обычной цене нескольких нулей. В остальном же от нового закона не будет ни выигравших, ни пострадавших», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, клиент при покупке туристической путевки все равно мыслит не рублями, а долларами и евро, так как деньги на отдых в основном откладываются уже в валюте.

Ведь едет за границу человек не с рублем.

«Кроме того, в сумму путевки, которая отныне продается в рублях, будет закладываться примерная разница в курсе валют, чтобы турфирма в валюте смогла произвести расчет непосредственно с поставщиком услуг отдыха», – пояснили в РСТ.

Таким образом, можно ожидать пусть не очень значительного, но все же повышения цен на данный тип услуг.

Несмотря на то что нововведение может принести турфирмам дополнительную прибыль, сами продавцы услуг тоже не очень-то рады вступившему в силу закону.

Основная беда, уверены туроператоры, будет состоять в том, что клиенту психологически неприятно осознавать дороговизну путевки, когда она исчисляется в рублях, – в другой валюте плата за отдых кажется не такой высокой.

..............