Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 июля 2007, 13:18 • Общество

Сочи готов отметить победу

Сочи готовится отметить свою победу

Сочи готов отметить победу
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Оглашение города-победителя в конкурсе на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году Сочи встретит тотальным отдыхом. Мэр города-курорта Виктор Колодяжный объявил 5 июля выходным днем. Пока в Гватемале будет заседать Международный олимпийский комитет, на Черноморском побережье пройдут культурно-развлекательные мероприятия.

Сочи всерьез намерен стать победителем в конкурсе городов-претендентов на проведение Олимпиады-2014. Об этом говорит даже то, что 5 июля в этом году для всех сочинцев объявлено выходным днем, чтобы каждый горожанин мог от души поболеть за победу своего города и как следует выспаться.

Официальные источники сообщают, что шансы трех государств по-прежнему равны

А отсыпаться сочинцам будет от чего. В ночь на четверг в поддержку российской заявки «Сочи-2014» в курорте пройдут музыкальные и спортивные мероприятия, которые начнутся в среду вечером, а закончатся в четверг к пяти часам утра. Мэр города-курорта Виктор Колодяжный распорядился насчет того, чтобы празднества проходили в течение ночи в нескольких точках города.

Самое главное мероприятие состоится в центре, на Театральной площади Сочи, где жители курорта смогут наблюдать за 119-й сессией Международного олимпийского комитета (МОК) во время телемоста Гватемала – Сочи – Москва. Всю ночь на площади будут проходить прямые включения с сессии МОК. Приободрить сочинцев приедут короли и королевы «голубых экранов– Филипп Киркоров, Валерия и Дима Билан.

Жители Гватемалы в какой-то степени составят сочинцам компанию – там, в свою очередь, будут наблюдать за тем, как города-кандидаты, ожидающие окончания голосования, болеют каждый за себя.

В самой Гватемале открытие 119-й сессии МОК состоится в 19.00 по местному времени (в 5 часов утра по Москве в среду) в Национальном театре имени известного гватемальского писателя Мигеля Анхеля Астуриаса.

На следующий день в 9 утра (19.00 по Москве) сессия начнет свою работу в отеле Westin Camino Real. Каждый из городов-кандидатов проведет часовую презентацию своей заявки, сразу после которой члены заявочных комитетов в течение 30 минут ответят на возникшие по ходу вопросы на пресс-конференции. Первым эту процедуру проделает заявочный комитет Сочи, затем себя представят Зальцбург и Пхенчхан.

Серьезность намерений России заполучить зимние игры в 2014 году демонстрируется на самом высоком уровне. На открытие очередной сессии МОК в Гватемалу с визитом прибудет президент России Владимир Путин. Планируется, что глава государства примет участие в торжественной церемонии.

Сами россияне полагают, что серьезный конкурент у Сочи всего один. Представляющий заявку российского курорта на проведение зимней Олимпиады 2014 года Шамиль Тарпищев считает самым опасным соперником Южную Корею.

«У каждого из конкурентов есть сильные и слабые стороны, – сказал Тарпищев, цитирует РИА «Новости». – Самая сильная сторона южнокорейской заявки – богатые многолетние традиции работы со спонсорами-гигантами. Правда, такой государственной поддержки, как у российского города, нет ни у кого. Жаль, что наиболее заметно она проявилась только в последние два года, в то время как у конкурентов – как у Пхенчхана, так и, особенно, у Зальцбурга – спорт десятилетиями был элементом национальной культуры».

Официальные источники, в свою очередь, сообщают о том, что шансы трех государств на победу равны. За 10 дней до определения столицы зимних Игр-2014 рейтинг всех городов-претендентов сравнялся.

Согласно оценкам авторитетного рейтингового агентства Around The Rings (ATR), которое подсчитывает рейтинги предолимпийской гонки, в противостоянии Сочи, Зальцбурга и Пхенчхана на данный момент наблюдается полное равенство. Все три города-кандидата набрали по 83 балла из 110 возможных.

Подобное троевластие случилось впервые за почти два десятка лет, на протяжении которых ATR подсчитывает рейтинг кандидатов на право принять летние и зимние Игры.

..............