Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
4 июня 2007, 13:18 • Общество

МОК дал Сочи оценку

МОК оценил Сочи на «четыре с плюсом»

МОК дал Сочи оценку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета обнародовала оценку, выставленную Сочи. Больше всего, отмечается в докладе МОК, ревизорам понравилась компактность расположения всех объектов и поддержка инициативы проведения Олимпиады на политическом уровне. Однако конкурент Сочи австрийский Зальцбург «взял» экспертов тем, что три четверти объектов будущей Олимпиады там уже построены.

Расположение спортивных объектов в Сочи в рамках заявки России на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году является «очень хорошим» в силу своей компактности. Такую оценку Сочи дала проверочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК).

Полный объем инвестиций в Олимпиаду в Сочи оценивается специалистами почти в 9 млрд долларов

«Сочи предложил очень хорошую концепцию, основанную на расположении объектов вокруг ледника, который образует форму Олимпийского парка, и зоны горных видов спорта в 49 километрах, или 50 минутах езды», – говорится в докладе, текст которого подготовлен МОК.

Главные олимпийские мероприятия, по мнению претендующих на победу россиян, пройдут в районе ледника – он расположен в 25 километрах от центра Сочи. Именно там будут находиться основные олимпийские объекты: главная олимпийская деревня, олимпийский стадион, на котором предполагается провести церемонию открытия и закрытия игр. Там же планируется разместить главный пресс-центр и отели МОК. Горные соревнования пройдут в районе горнолыжного курорта Красная поляна.

Уже в следующем году планируется возродить морские пассажирские перевозки вдоль черноморского побережья на скоростных судах. Морское сообщение между Сочи и Анапой было прервано в начале 1990-х годов. Однако организаторы решили пойти еще дальше и усовершенствовать в ближайшем будущем транспортное сообщение с Абхазией, Грузией, Украиной и Турцией.

Также доклад оценивает и финансовую составляющую. По оценкам российских организаторов, общие затраты на проведение Олимпиады могут составить 1,5 млрд долларов. Особо отмечается тот факт, что треть этой суммы гарантирована государством.

Что касается остальных средств, то тут суммы значительно больше. Например, полный объем инвестиций оценивается специалистами почти в 9 млрд долларов. Отдельной строкой в докладе прописано, что все капитальные вложения гарантированы российским правительством.

Помимо прочего, российское руководство согласно оплатить все издержки, связанные с обеспечением безопасности во время прохождения Олимпийских игр.

Кроме организационного уровня, МОК оценил и политическую подготовку к спортивным игрищам. Исходя из текста документа, заявка России на проведение Игр поддерживается на самом высоком политическом уровне, включая президента России Владимира Путина.

«Гарантии проведения Игр в целом имеют высокое качество», – резюмировала комиссия МОК относительно российского кандидата.

Также документ комиссии предусматривает оценку и двух других номинантов на проведение Олимпийских игр 2014 – австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчана.

В части доклада, посвященной Зальцбургу, оценочная комиссия также дает высокую оценку расположению олимпийских объектов. Отмечается, что две зоны (горная и равнинная) находятся достаточно близко друг к другу (53 и 77 км), а хорошее транспортное сообщение позволит преодолевать расстояние между любыми двумя объектами менее чем за час.

Перейдя к финансовой составляющей австрийской заявки, комиссия дала понять, что размер бюджета Зальцбурга (965 млн долларов) несколько меньше бюджетов ряда уже состоявшихся зимних игр.

По мнению оценщиков, расходы на безопасность тоже находятся на заниженной отметке. Вместе с тем комиссия МОК указывает на факторы, благодаря которым все огрехи австрийских организаторов вроде как заслуживают снисхождения, – три четверти объектов будущей Олимпиады уже построены, а правительство Австрии готово в случае необходимости покрыть дополнительные издержки.

..............