Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 июля 2005, 10:50 • Спорт

Олимпийские ночи в городе Сочи

Олимпийские ночи в городе Сочи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Вчера заседание Олимпийского комитета России единогласно приняло решение о выдвижении Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. По оценке Владимира Потанина, одного из главных идеологов сочинского проекта, на строительство спортивных и городских объектов необходимо 3 - 5 млрд. долларов. Это примерно в два раза больше суммы, которая потребовалась бы для подготовки Москвы к Олимпиаде 2012 года.

В отличие от Москвы, где половина спортивных объектов уже была готова, в Сочи необходимые сооружения пока существуют только в планах. «Там нужно строить абсолютно все», - сказал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Сочи стартовал последним

Красная поляна
Красная поляна
Срок подачи заявок в Международный Олимпийский комитет от претендентов на проведение Олимпийских игр истекает 28 июля. Сочи включился в борьбу одним из последних. Как говорят в спортивных кругах, если бы российский город заявил о себе как о претенденте на проведение Олимпиады-2014 в начале июня, как большинство городов-кандидатов, это негативно отразилось бы на шансах Москвы получить Олимпийские игры 2012 года. Однако Москва и без дружеской помощи с черноморского побережья заняла на голосовании в Сингапуре последнее место.

Конечно, Москве фатально не повезло с соперниками. Лондон, Париж, Нью-Йорк, Мадрид – такой мощной конкуренции еще не знали ни одни выборы столицы Олимпиады. Сочи также отнюдь не выглядит фаворитом. По мнению экспертов, основная борьба за Олимпиаду-2014 пойдет между австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом. Заявки в Международный Олимпийский комитет отправили также Болгария (София), Швеция (Остерсунд), Франция (Аннеси), Казахстан (Алматы), Грузия (Боржоми) и Испания (Хака). Любопытно, что город Хака выдвигает заявку на зимнюю Олимпиаду шестой раз подряд.

У Сочи нынешняя попытка заполучить Олимпиаду – уже третья. Предыдущие – в 1994 и 1998 годах – были очень неудачными. Черноморский курорт вылетал из борьбы на первых же стадиях.

На исправление былых ошибок времени немного. Заявочную книгу города-кандидата необходимо отправить в Международный Олимпийский комитет до 1 февраля 2006 года. Напомним, что именно недостаточно полная информация в заявочной книге была озвучена как один из основных минусов Москвы в борьбе за Олимпиаду-2012. Впрочем, на самом деле главная проблема любого российского города в борьбе за право получить крупные международные соревнования – это визы, от необходимости получать которые в цивилизованном мире почти отвыкли.

От Сингапура до Гватемалы

Владимир Потанин
Владимир Потанин
Сочи, как и Москва, делает ставку на компактность расположения олимпийских объектов. В столице они должны были быть расположены по побережью Москвы-реки. В Сочи планируется все снежные соревнования проводить в районе Красной поляны, а ледяные – в черте города. Таким образом, вероятное отсутствие на черноморском курорте снега не станет проблемой. Благо, Красная поляна является настолько уникальным природным курортом, что там возможно построить трассы для всех десяти горнолыжных соревнований, входящих в программу зимних Игр.

Обустройством Красной поляны уже занялась компания Интеррос. По словам Владимира Потанина, строительство будет завершено независимо от того, получит Сочи Олимпиаду или нет. Как утверждают злые языки, заявка Сочи на проведение Олимпиады обусловлена как раз желанием Потанина поднять больше шума вокруг Красной поляны. Прорекламировать курорт погромче.

Предыдущие два раза Сочи баллотировался на проведение Олимпиады не только без Потанина, но и без ярко выраженной государственной поддержки. На сей раз проблем с ней нет. Инициативу проведения Олимпиады в Сочи публично поддержал спикер Государственной Думы Борис Грызлов, а на федеральном уровне создана рабочая группа, которая согласует с правительством меры содействия городу. Решение о создании этой группы было принято на итоговом совещании в Сочи, в котором участвовали полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. О поддержке Сочи также заявили министр финансов Алексей Кудрин и руководитель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

По словам мэра Сочи Виктора Колодяжного, представление заявки на выдвижение Сочи обойдется в 159 тыс. долларов, а государственная помощь в случае победы Сочи в олимпийской гонке составит 5 млрд. рублей.

Окончательный список городов-претендентов на проведение Олимпиады-2014 будет утвержден исполнительным комитетом Международного Олимпийского комитета в июне 2006 года. А итоговое голосование пройдет 7 июля 2007 года в Гватемале.

..............