Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 июля 2007, 18:25 • Общество

ФБР расставляет сети

ФБР создает сеть информаторов по всему миру

ФБР расставляет сети
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Бавырин

Федеральная служба безопасности США намеревается значительно расширить свою агентурную сеть, причем как в самой Америке, так и за ее пределами. Стоимость программы оценивается в 22 млн долларов, а основной целью обозначена борьба с террористами и шпионами иностранных государств. Эксперты считают, что под «иностранными государствами» подразумеваются прежде всего Россия и Китай, но не уверены, что вводимая мера как-то поможет ФБР.

ФБР планирует создать в США сеть из 15 тыс. тайных информаторов. Спецслужбы потратят на усиление своей разведсети 22 млн долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC, которая, в свою очередь, ссылается на доклад, недавно представленный ФБР в конгресс США.

По мнению эксперта, основную угрозу США в первую очередь видят в разведчиках из основных стран-конкурентов – России и Китая

Еще в 2004 году Джордж Буш-младший отдал приказ укрепить силы американской контрразведки за счет увеличения агентурной сети. Три года спустя ФБР реализует «послание Буша».

Предполагается, что сеть осведомителей внутри страны будет расширена большей частью за счет граждан США. Впрочем, кое-кого планируется завербовать и за пределами страны с помощью зарубежных отделений ФБР (к слову, в среду эта структура отпраздновала 99 лет со дня основания).

Среди функций таких информаторов – выявление террористов, шпионов иностранных государств и содействие правоохранительным органам в расследовании дел криминального характера.

От каких-либо комментариев в ФБР каналу ABC отказали.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, недоумевают, каким образом подобные меры могут помочь ФБР в борьбе со шпионами.

Директор московского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил сомнение в эффективности подобных действий.

«Это довольно странное решение. Секреты крадут там, где они есть, где в обращении секретная документация и так далее. Как вам информатор поможет Джеймса Бонда поймать?» – сказал Сафранчук. Кроме того, он отметил, что названная цифра финансирования весьма скромна.

По мнению эксперта, основную угрозу США в первую очередь видят в разведчиках из основных стран-конкурентов – России и Китая.

Напомним, в июне конгресс США устраивал слушания по вопросу противостояния американской контрразведки действиям России. А с начала этого года главы американских разведведомств неоднократно выступали с заявлениями о том, что сеть российских шпионов на территории США по своему размаху приближается к периоду холодной войны в силу возросших экономических возможностей России.

Директор Национального управления контрразведки США Джоэл Бреннер назвал агентов из России в числе «самыми всепроникающих угроз», наряду с агентами Китая, Пакистана и Ирана.

Из заявлений следовало, что российские резиденты собирают сведения о высоких технологиях, в том числе о военных разработках США, и о ряде секретных объектов. Впрочем, российско-американскому сотрудничеству это не мешает, и ситуация была названа даже «нормальной».

Напомним, что в 2001 году один из агентов ФБР Роберт Ханссен был уличен в шпионаже на Россию, и только помощь следствию помогла ему избежать смертной казни.

Шпиона-неудачника приговорили к пожизненному заключению. Ситуация вызвала большой скандал и заставила ФБР задуматься над вопросом о дополнительных мерах безопасности.

..............