Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 июля 2007, 18:28 • Общество

За аренду заплатили арендодатели

2,5 миллиона россиян сдают квартиру нелегально

За аренду заплатили арендодатели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Налоговая служба получила более 2 млрд рублей штрафов с граждан, которые сдавали жилплощадь внаем, но не потрудились заплатить налоги. Аренда жилья как прибыльный, но не всегда регламентированный бизнес давно привлекала внимание и налоговиков, и московского правительства. Борьба с неплательщиками продолжится. Налоговики разработали несколько схем для того, чтобы выявлять несознательных граждан.

Налоговая полиция в ходе проверок нашла около 2,5 млн россиян, не заплативших 13%-ного налога за сдачу квартир внаем.

По имеющимся данным, в Москве сдается более 120 тыс. квартир, но отмечается, что число реальных сделок как минимум в два раза больше

Примерно 600 тыс. граждан были вынуждены выплатить государству солидные штрафы, общая сумма которых составила 2 млрд рублей, сообщает сайт «Индикаторы рынка недвижимости».

Свое намерение «пошерстить» неплательщиков налоговики озвучивали еще в феврале текущего года. В апреле вопрос был поднят и на заседании московского правительства. По информации заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, город теряет огромные суммы из-за отсутствия выверенной системы регистрации частников, сдающих жилье в аренду.

Мэр Москвы на том же заседании призвал решить вопрос в кратчайшие сроки, а штрафные санкции, которые будут применяться к нарушителям, сравнил со штрафами работодателей, использующих труд иностранных мигрантов без регистрации.

В прошлом году в доходах с весьма прибыльного бизнеса признались около 6 тыс. москвичей. Общая сумма заплаченных ими налогов составила 220 млн рублей.

По данным ГУП «Московский городской центр аренды», в Москве сдается более 120 тыс. квартир, но число реальных сделок как минимум в два раза больше. Конкретизировать информацию в ГУП отказались, но, как заявил представитель Московского центра аренды корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, «случаев нелегальной аренды действительно очень и очень много».

Методы выявления неплательщиков у налоговых органов имеются. Из них можно выделить три основных.

Первый способ – информация от соседей. Глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мокрецов еще в апреле призывал сообщать в налоговые органы о соседях, нелегально занимающих жилплощадь, передает РИА «Новости».

«Мы очень рассчитываем на поддержку сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, сдающими квартиры», – заявил Мокрецов. В качестве мотивации для «сознательных граждан» Мокрецов видит беспокойство за сохранность собственного жилья.

Зачастую люди, не зарегистрированные в квартире официально, не отличаются джентльменским поведением. Этот морально-психологический аспект в ФНС считают основным подспорьем по выявлению неплательщиков.

Вторым поставщиком информации для налоговиков являются участковые милиционеры, систематически совершающие обход участков. Путем опроса жильцов удается выявить недавно заселившихся арендаторов.

Еще один вариант – данные Росрегистрации. Те граждане, в собственности которых числится более одной квартиры, автоматически дают повод для проверки.

Также в Росрегистрации имеется информация обо всех долгосрочных договорах (по закону, наем сроком до года может не регистрироваться). В случае если проживающий не является близким родственником арендодателя, очевидно, что за свое проживание он платит.

В соответствии с Налоговым кодексом, граждане до 30 апреля были обязаны отчитаться по полученным в 2006 году доходам. К тем, кто декларации не подал, применяются штрафные санкции. Помимо изъятия недоимки через суд, к общей сумме причисляется также 40% штрафа, если доход был сокрыт полностью, и 20% в случаях частичной недоплаты. Причем полугодовая просрочка с подачей декларации обойдется нарушителям еще в 30% от скрытой суммы плюс 10% за каждый месяц по истечении шестимесячного срока (до черты в 180 дней штраф составляет 5% за месяц).

Сокрытая сумма арендной платы, как правило, приравнивается к среднерыночной. В остальных случаях, в соответствии с налоговым кодексом РФ, налог выплачивается исходя из сумм, указанных в договоре, или сумм, выплачиваемых арендатором, если договор заключен не был.

Примечательно, что вне закона находятся и те, кто снимает жилье, с которого не уплачены налоги. Поскольку декларации нет, по умолчанию выходит, что проживает гражданин в квартире даром. То есть – получает прибыль. С которой также обязан заплатить 13% налога.

«Технически контроль здесь осуществлять сложно, хотя обязательства об уплате налогов тех, кто сдает и получает доход, есть», – подчеркнул глава ФНС на пресс-конференции в конце июня.

..............