Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
23 марта 2007, 13:20 • Общество

Рейды МВД по квартирам

В Москве проводят рейды по сдающимся квартирам

Рейды МВД по квартирам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Столичная милиция накрыла тысячу владельцев квартир, сдававших свое жилье незаконно, то есть не выплачивая налоги с получаемого дохода от аренды. К ответственности привлечены как хозяева квартир, так и те, кто снимал их, заверили в ГУВД. Эксперты газеты ВЗГЛЯД отмечают, что подобные рейды милиции приведут к росту стоимости аренды – налоги, которые обяжут платить арендодателей, они переложат на квартиросъемщиков.

За два месяца этого года московские милиционеры проверили около миллиона столичных квартир и выявили более тысячи случаев незаконной аренды, сообщил представитель ГУВД по Москве Роман Мельник.

Договориться с хозяином

Участники рынка говорят, что такие проверки ГУВД вряд ли приведут к массовому выходу из тени рынка аренды жилья

Правоохранительным органам помогали налоговики: они предоставили ГУВД базу в 45 тыс. квартир, которые, по информации УФМС, могут сдаваться нелегально, то есть хозяева не платят налоги от дохода с аренды. «К ответственности привлечены как хозяева квартир, так и те, кто снимал их», – заверил Мельник, добавив, что проверки продолжатся.

Заставить многочисленных владельцев жилья, сдающих свои квартиры в аренду, платить налоги – давняя мечта столичных властей. По официальным данным, в Москве сейчас сдается около 160 тыс. квартир. По мнению же независимых экспертов, таковых насчитывается в два раза больше. При этом свои доходы от аренды в прошлом году официально задекларировали только 6 тыс. владельцев квартир.

В результате в городской бюджет поступило лишь 220 млн рублей, а если учесть, что годовой оборот рынка аренды составляет около 4 млрд долларов, то казна недополучила более 13 млрд рублей налогов.

«Доказать факт незаконной сдачи жилья нетрудно», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. Для этого, по словам юриста, достаточно объяснений человека, снимающего квартиру, о том, что он живет здесь столько-то времени и платит хозяевам такую-то сумму.

«После этого милиционеры делают запрос в налоговую инспекцию, и, если выяснится, что хозяин не платит налоги с получаемого дохода, налицо все признаки преступления, предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации», – пояснил Добронравов газете ВЗГЛЯД.

Можно, конечно, договориться с хозяином и «снизить» сумму аренды или вовсе утверждать, что за квартиру не платится ни копейки. В этом случае, говорит Добронравов, квартиросъемщик предупреждается о том, что его слова могут быть перепроверены и, если выяснится ложь, он может сесть в тюрьму.

«За сам съем жилья арендатору квартиры ничего не грозит, максимум – штраф за отсутствие регистрации (если таковой не имеется), но за ложные показания в отношении его могут возбудить уголовное дело», – предупредил адвокат.

В среднем на 100 долларов

Заставить многочисленных владельцев жилья, сдающих свои квартиры в аренду, платить налоги – давняя мечта столичных властей
Заставить многочисленных владельцев жилья, сдающих свои квартиры в аренду, платить налоги – давняя мечта столичных властей
Участники рынка говорят, что такие проверки ГУВД вряд ли приведут к массовому выходу из тени рынка аренды жилья. «Само заявление представителей столичной милиции ни к чему не приведет», – уверен аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков. «Но если за этим последуют конкретные дела – то да, не исключено, владельцы квартир побегут в налоговую», – добавил он.

«Конечно, кто-то из хозяев квартир не захочет иметь головной боли и будет платить налог от аренды», – согласна с ним директор по маркетингу бюро недвижимости «Агент 002» Ольга Побединская.

А это приведет к росту цен на аренду, уверены оба эксперта, так как сумму налога владельцы квартир просто переложат на съемщиков.

По данным Побединской, рост может составить от 15 до 18%. Из них 13% – это тот налог, который физические лица обязаны платить с получаемого дохода, а 2–5% – это то повышение, которое должно произойти на рынке само по себе. «Сейчас вклады в коммерческих банках дают больший доход, чем недвижимость, поэтому мы ожидаем на рынке аренды небольшое повышение цен – на 2–5%», – сказала она.

Но сумму налога можно снизить. Юрий Кочетков пояснил, что если хозяин квартиры зарегистрируется в налоговой как ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица), то налог для него составит около 6,5%.

Например, 13%-ный налог от сдачи квартиры за 700 долларов составляет 91 доллар в месяц, соответственно, такие квартиры подорожают в среднем на 100 долларов. В случае регистрации хозяина как ПБОЮЛ рост составит 50 долларов в месяц. «Эти деньги, конечно, тоже перекинут на плечи квартиросъемщика, но сумма вдвое меньше, чем платит физическое лицо», – сказал Кочетков.

..............