Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июля 2007, 20:50 • Общество

Должникам закрывают границу

Миллионы россиян станут невыездными

Должникам закрывают границу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Миллионы россиян в скором времени могут оказаться невыездными. Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы смогут запрещать выезд за границу людям, имеющим какие-либо долги перед государством. Под удар можно попасть за неуплату алиментов, штрафа за нарушение ПДД или невыплату кредита. Законодатели отмечают, что ни в коем случае не ограничивают право граждан РФ на свободу перемещения.

Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию закона «Об исполнительном производстве». Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц, обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Все пограничные посты России будут располагать информацией о невозможности для определенного гражданина покидать пределы РФ

Одной из форм давления на лиц, имеющих долги перед государством, станет невозможность их выезда за рубеж.

Поводом для того, чтобы сделать человека «временно невыездным», могут стать невыплаченные алименты, долги перед банком или числящиеся за гражданином штрафы, к примеру по системе ЖКХ или за парковку в неположенном месте. В общем, все моменты, подпадающие под определение «неисполнение в установленный срок без уважительных причин судебных решений».

Постановление о персональном для гражданина «перекрытии границ» принимается исключительно судом, в суде же и может быть обжаловано. Но если Фемида непреклонна, постановление утверждается старшим судебным приставом, а копии его высылаются в отделы Федеральной миграционной службы и собственно должнику в качестве уведомления. Предполагается, что все пограничные посты России будут располагать информацией о невозможности для определенного гражданина покидать пределы РФ по причине не уплаченного вовремя штрафа.

Если предположить, что новый закон вступит в силу немедленно, в разгар отпускного сезона в «категорию риска» попадут порядка 27 млн россиян – такую цифру находящихся в производстве у судебных приставов дел озвучил Председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Владимир Плигин на презентации законопроекта.

Эти дела как раз касаются таких аспектов жизни, как, например, выплата алиментов, возмещение ущерба, причиненного здоровью людей, различного рода компенсации. «Значительное число судебных решений, к сожалению, не выполняется», – констатирует Плигин.

Законодатели надеются, что новый документ, с одной стороны, «расширит права и возможности приставов по воздействию на недобросовестных лиц, которые не исполняют судебного решения, но, с другой стороны, гарантирует законное право этих самых лиц», передает РИА «Новости». «Мы должны понимать, что здесь речь идет не о некоем абстрактном ограничении прав граждан РФ, речь идет о защите других участников процесса гражданского оборота от того, чтобы недобросовестные лица не могли уклониться от исполнения обязанностей», – отмечает Плигин.

Впрочем, ряд правозащитников придерживается прямо противоположного мнения. Так, член оргкомитета движения «Российские радикалы» Сергей Костылев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что считает новую законодательную инициативу очередной бюрократической проволочкой, направленной на «борьбу с неугодными».

«Существует немало механизмов приписать человеку разного рода штрафы и долги перед государством», – заявил Костылев.

В то же время, по словам законодателей, новая норма целиком согласуется со статьей 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Напомним, инициатива по закрытию границы для россиян-должников впервые была применена на практике в Санкт-Петербурге.

В преддверии новогодних праздников местное управление Федеральной службы судебных приставов подготовило список злостных неплательщиков, а затем разослало их на все пограничные посты страны, а также в аэропорты, морской порт, на всех городские ж/д вокзалы и даже в крупные туристические фирмы. У пойманных с инициативой временно покинуть страну должников изымались загранпаспорта и выдавались обратно только после полной оплаты задолженности и пени.

..............