24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 07:25  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Депутаты понизили штрафы

Глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин заявил, что санкции за нарушение ПДД будут смягчены
Владимир Плигин    31 мая 2007, 13:42
Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД
Текст: Денис Корнеевский

Госдума решила подвергнуть тщательному пересмотру российское автомобильное законодательство. В нижнюю палату внесено несколько законопроектов, которые в случае принятия существенно изменят жизнь автомобилистов. К примеру, у ГИБДД намерены отобрать функции ТО, штраф за непристегнутый ремень повысится в 10 раз, а наказание за отдельные виды нарушений, увеличенное депутатами два месяца назад, наоборот, будет снижено.

В начале недели в нижней палате парламента оказалось сразу два законопроекта, непосредственно связанных с автомобильной политикой. Один из них был представлен единороссами Владиславом Резником и Александром Ковалем.

«Самой яркой может показаться поправка в закон, которая разъединит два термина – «ГИБДД» и «техосмотр» Парламентарии считают, что поправки, предусмотренные ими к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), должны сделать жизнь автомобилистов если не веселее, то намного легче.

Изменения должны коснуться в первую очередь тех, кто путешествует на машине за рубеж. Думцы хотят обязать автолюбителей при выезде за рубеж приобретать полис международного страхования у отечественной компании.

Сейчас российские компании продают выезжающим за границу водителям полисы «Зеленой карты» (международная система обязательного автострахования. – Ред.) зарубежных страховщиков.

По сути дела, отечественные страховщики выступают в роли агентов европейских компаний. Детище же Резника и Коваля предусматривает создание в России так называемого национального бюро, в которое будут включаться автостраховщики. Подобная практика позаимствована депутатами из Европы, где подобного рода бюро регулируют претензии по страховым случаям и потом проводят расчеты между собой.

Вторую партию поправок в очередной закон подготовило трио депутатов в лице председателя Комитета по собственности Виктора Плескачевского и членов комитета Александра Агеева и Дмитрия Саблина. Парламентарии считают, что законы о безопасности дорожного движения и милиции нуждаются в серьезных доработках и модернизации.

Самой яркой и экстраординарной для многих может показаться поправка в закон, которая разъединит два термина – «ГИБДД» и «техосмотр». Если депутатское большинство одобрит это нововведение, то обеспечивать технический осмотр будет уже не Госавтоинспекция, а частные фирмы, деятельность которых будут контролировать саморегулируемые организации.

Думцы решили не останавливаться на достигнутом в области автомобильной политики и пошли дальше. Помимо техосмотров и международных страховых полисов парламентарии открыто продемонстрировали человеколюбие и заботу о кошельках водителей.

Глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин заявил, что санкции за нарушение ПДД будут смягчены. После того как принятые два месяца назад в первом чтении весьма строгие санкции вызвали возмущение общественности, единороссы согласились, в частности, снизить минимальный штраф с 300 до 100 рублей и не отбирать водительское удостоверение за проезд на красный свет. Повышен штраф только за непристегнутый ремень безопасности – такой проступок депутаты оценили в 500 рублей.

По мнению специалистов, над законопроектом была проведена качественная и кропотливая работа. Лидер общественного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что изменение штрафных санкций явилось весьма своевременным решением.

«Мы добились того, что штраф за одно из наиболее грубых нарушений – непристегнутый ремень – увеличился в 10 раз – с 50 до 500 рублей. В остальных же случаях мы боролись за то, чтобы санкции за легкие проступки были смягчены. Кроме того, мы давно выступаем за то, чтобы процедура техосмотра была выведена из компетенции ГИБДД. Надо понять, что ТО – это технологическая процедура, которой не должна заниматься структура МВД. У ГИБДД должна быть одна функция – обеспечивать безопасность дорожного движения», – пояснил газете ВЗГЛЯД господин Лысаков.

Сами авторы поправок считают, что качество оценки технического состояния от введения этих норм только улучшится, потому что у автовладельцев появится возможность подать в суд на недобросовестного эксперта. ГИБДД, к чьим полномочиям относится проведение ТО в настоящее время, не несет ответственности за неправильную диагностику автомобиля.

Однако эксперты считают, что торопиться с нововведениями не стоит. Так, председатель Движения автомобилистов России депутат Виктор Похмелкин считает, что нововведения могут сильно ударить по карману автовладельцев.

«Коллеги, в принципе, предложили правильные идеи. Основная загвоздка содержится в их реализации. Например, мы не застрахованы от резкого взлета цен на техосмотр, когда на этот рынок придут частники. И потом, ТО – скорее полицейская, нежели техническая процедура. Осмотр показывает соответствие всех номеров, не значится ли машина в угоне. В проблемных случаях владельцу автомобиля будет проще договориться. Поэтому необходимы четкие механизмы, чтобы не допустить произвола в этой сфере», – сказал Похмелкин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 07:23   Сколково станет экогородом
Первым городом в России, отвечающим экологическим стандартам городского строительства, станет инноград Сколково, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов.
 07:14   «Ъ»: Медведев посетит Казахстан вместо Путина
Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке, глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие Договора о дружбе между РФ и Казахстаном, пишет «Коммерсантъ».
 07:00   Олланд отказался ехать на Евро-2012
Глава Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает AFP.
 06:49   Пожар произошел на атомной подлодке США, есть пострадавшие
В среду на атомной подводной лодке Miami, находящейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, сообщает сайт американской газеты USA Today.
 06:33   Спецслужбы США атаковали сайты «Аль-Каиды» в Йемене
Интернет-сайты террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене были атакованы спецслужбами Соединенных Штатов, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 06:22   Саммит ЕС: Греция должна остаться в еврозоне
Евросоюз хочет сохранить Грецию в зоне евро, но лишь при условии, что будущее правительство продолжит структурные реформы, говорится итоговом заявлении неформального саммита ЕС.
 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущей Ксении Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 01:55   Борт с останками погибших при крушении SSJ-100 россиян вылетел в Москву
Останки россиян, погибших при крушении лайнера Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, отправлены самолетом МЧС в Москву, сообщили в Управлении информации Министерства чрезвычайных ситуаций России.
 01:40   Баррель нефти подешевел до 89,90 доллара
Мировые цены на нефть в среду понизились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и на фоне опасений усугубления кризиса в ЕС, сообщает Bloomberg.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •