Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 июля 2007, 13:26 • Общество

MI-5 поймала убийцу с ребенком

MI-5 поймала убийцу с ребенком
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Опального российского олигарха Бориса Березовского пытался застрелить неизвестный во время деловой встречи в отеле Hilton. Покушение удалось предотвратить сотрудникам спецслужб Великобритании в ходе проведенной спецоперации. Подозреваемый выслан из страны. Какую-либо связь между предполагаемым покушением на олигарха и высылкой российских дипломатов в Лондоне исключают.

Предотвратить покушение на беглого олигарха Бориса Березовского удалось спецслужбам Великобритании.

За предпринимателем было установлено круглосуточное наблюдение, длившееся порядка двух недель

Киллер назначил Березовскому встречу в одном из номеров отеля Hilton на улице Парк-Лейн, неподалеку от которой расположен офис предпринимателя, сообщает британский таблоид The Sun

На встречу убийца явился в сопровождении ребенка (этот факт в таблоиде выделен жирным шрифтом). Возможно, с целью отвести глаза телохранителям Березовского, так как беглый олигарх нигде не появляется без сопровождения «бодигардов».

При попытке убить Березовского предполагаемый преступник был нейтрализован. «Убийца был схвачен раньше, чем он успел выстрелить», – пишет таблоид.

Информация о готовящемся покушении была перехвачена агентами MI-5 и MI-6. За предпринимателем было установлено круглосуточное наблюдение, длившееся порядка двух недель. Когда поступила информация о том, что некий неизвестный русского происхождения назначает Березовскому деловую встречу в номере отеля, соседние апартаменты были арендованы сотрудниками силовых структур.

По одной из версий, подозреваемый обратил на себя внимание спецслужб, когда пытался приобрести оружие.

Подтверждать информацию таблоида правоохранительные органы Великобритании отказываются. Впрочем, опровергать ее тоже не спешат. В любом случае, подробности операции не разглашаются. Представители олигарха также воздерживаются от комментариев.

Однако через газету The Times Березовский поблагодарил Скотленд-Ярд за то, что его безопасности уделяется должное внимание. Предприниматель сообщил в частности, что, по совету полиции, три недели назад уехал из Великобритании, когда выяснилось, что его жизни угрожает опасность.

Сейчас олигарх планирует вновь покинуть Лондон «в связи с покушением». Однако предполагает вернуться уже через неделю.

Как передает Sky News, неудавшийся убийца был выслан из страны. Британская виза была аннулирована, и на протяжении 10 лет въезд в Соединенное Королевство для подозреваемого будет закрыт.

Источник таблоида в британских спецслужбах подчеркивает, что никакой связи между покушением на Березовского и высылкой российских дипломатов из страны не существует.

Напомним, однако, что дипломатический конфликт между Москвой и Лондоном произошел в связи с отказом России выдать Скотленд-Ярду Андрея Лугового, подозреваемого британцами в причастности к убийству Александра Литвиненко.

Сам Березовский в интервью BBC неоднократно заявлял о своей абсолютной уверенности в том, что за убийством Литвиненко стоят российские власти. Кроме того, высказывался он и в духе, что из Кремля исходит угроза для его собственной жизни.

Напомним, что выдачи Бориса Березовского, который проходит по ряду уголовных дел, добивается сейчас российская прокуратура. Лондон отказывается выдать предпринимателя, мотивируя это тем, что в Британии ему предоставлено политическое убежище.

В Лондоне Березовский проживает в личном особняке в графстве Суррей, неподалеку от другого «политического беженца» – Ахмеда Закаева.

Это покушение первое в лондонской биографии олигарха. В России 90-х на его жизнь покушались уже неоднократно.

..............