Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 июля 2007, 21:17 • Общество

Подземка будущего идет в регионы

В регионах России скоро появится подземка будущего

Подземка будущего идет в регионы
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Федор Буцко

Четвертую неделю роман «Метро 2033» удерживает первую строчку в рейтинге бестселлеров. Роман-антиутопия «Метро 2033», выпущенный в середине июня издательством «Популярная литература», уже в первые дни продаж попал на верхние строчки рейтингов ведущих книжных интернет-магазинов.

Через несколько дней после начала продаж в Интернете «Метро 2033» появилась на прилавках московских книжных, и здесь книге также сопутствовал успех. За неделю только в магазинах «Союз» роман купили больше тысячи человек. В субботу автор книги Дмитрий Глуховский встретился с читателями в магазине «Республика».

Я стал жертвой рекламной кампании, я не культовый писатель. Я считаю, что писатель – это призвание, а не профессия

Уже четвертую неделю «Метро 2033» лидирует в главном книжном рейтинге страны, который публикует газета «Книжное обозрение». Первое место по продажам среди художественной литературы в мягкой обложке. После успеха в Москве роман занял высшую строчку в Санкт-Петербурге. Постепенно книга поступает в российские регионы и страны СНГ.

«Культовый русский писатель», – говорится в рекламе романа. «Я стал жертвой рекламной кампании, я не культовый писатель, – смеется Глуховский. – Я считаю, что писатель – это призвание, а не профессия». Дмитрий работает телерепортером и в первую очередь считает себя журналистом.

Начинавшийся в качестве интернет-проекта, роман был известен многим еще до выхода в свет на бумаге и собрал немалую армию поклонников. «Этот роман действительно целая вселенная. Я вообще-то не люблю современную русскую литературу, мои кумиры – Толкиен, Херберт. Но мне очень нравится мир, созданный в «Метро». Глуховский для меня – лучший современный русскоязычный автор», – такой комплимент отвешивает Григорий, пришедший на презентацию в магазин «Республика».

Вероятно, хорошим продажам «Метро 2033» способствовал ряд громких презентаций, самая необычная из которых прошла в секретном бункере Министерства связи на Таганке.

Около 500 человек побывали на полузаброшенном объекте, некогда именовавшемся загадочной аббревиатурой ГО-42. На глубине 60 м под землей (это соответствует 22-этажному дому) в помещении защищенного командного пункта , построенного в начале 1950-х годов, прошла запоминающаяся вечеринка с автором Дмитрием Глуховским.

Побывав в подземной штольне, ширина которой составляет 9 м, а длина – 150, гости презентации подолгу не расходились. Уже в сумерках около входа в бункер, закамуфлированный под непримечательный двухэтажный особняк в тихом переулке, стояли группки людей, делившихся впечатлениями.

Серые стены, темные тоннели и сырой воздух гигантского бункера как нельзя лучше иллюстрируют, как может выглядеть жизнь москвичей после атомной войны. На эту тему рассуждает Дмитрий Глуховский в своем романе, действие которого происходит в лабиринтах Московского метрополитена – единственной части столицы, уцелевшей после атомной войны.

«Мы и на 10% не знаем секретов того подземного города, что находится у нас под ногами. В случае ядерной катастрофы метро и подземные коммуникации могут стать единственным убежищем для мирного населения», – заявил в субботу Дмитрий Глуховский на презентации «Метро 2033» в магазине «Республика».

«Роман-предупреждение» – так называет свою книгу автор. «В 1970-х люди сильно опасались атомной войны. Сейчас этого меньше боятся, хотя с тех пор ядерное оружие появилось у целого ряда стран, правительства которых не всегда адекватны», – говорит Глуховский.

Вскоре появится компьютерная игра, созданная по мотивам романа. В дальнейшем книгу ожидает экранизация – сейчас ведутся переговоры. А незавершенные сюжетные линии автор обещает возвратить к жизни в «Метро 2034».

«Я противник сиквелов и не стану писать, чтобы заработать бабла. Но для продолжения романа у меня идея, которую я хотел бы донести до читателей», – говорит Глуховский.

Писатель не хочет замыкаться в фантастическом жанре. «Фантастика как жанр стала прибежищем многих, кого в другие жанры не пустили». Известно, что сейчас Дмитрий завершает свой новый роман «Сумерки». По его словам, «эта книга тоже о конце света, но в совсем другом стиле».

..............