Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
12 июля 2007, 09:46 • Общество

Россияне платят

Сколько платят россияне по регулярным платежам

Россияне платят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Образованные россияне зарабатывают больше, но и суммы их регулярных платежей увеличиваются. Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) провели опросы с целью узнать, какие суммы тратят граждане России на регулярные платежи и какие услуги вошли в число привычных, ежемесячных. Выяснилось, что в среднем россиянин выплачивает в месяц от 1001 до 2000 рублей, и чаще всего эти деньги уходят на оплату коммуналки, мобильника и домашнего телефона.

Большинство россиян – каждый четвертый – ежемесячно тратит на регулярные платежи от 1001 до 2000 рублей.

Самый «популярный» платеж россиян – за коммунальные услуги: за них платят 87% респондентов

К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Социологи провели опрос на тему того, какие суммы россияне выплачивают в месяц по своим регулярным платежам.

16% респондентов каждый месяц укладываются в сумму до тысячи рублей. Такое же количество людей платят от 2001 до 3000 рублей в месяц. 13% россиян отдают на ежемесячные платежи от 3001 до 5000 рублей, наконец, свыше 5000 рублей тратят 14% россиян.

7% респондентов ответили, что не оплачивают никаких платежей, 9% затруднились с оценкой.

Специалисты отмечают, что чем выше уровень доходов россиян, тем выше их выплаты по регулярным платежам. В группе с доходами более 5000 рублей на члена семьи в месяц лишь четверть опрошенных (28%) отмечает, что общая сумма их регулярных платежей не превышает 2000 рублей. В то же время в группе с доходами 3001–5000 рублей столько платит каждый второй (52%), с доходами 1501–3000 рублей еще больше – две трети (67%).

В самой низкодоходной группе (менее 1500 рублей на человека) в 2000 рублей укладываются несколько меньше респондентов – 56%, при этом в данной группе самая высокая доля тех, кто не оплачивает никаких платежей, – 15% (в более обеспеченных группах – 4–5%).

Более высокий уровень образования сейчас позволяет иметь более высокие доходы, отмечают социологи. Это подтверждается тем, что суммы выплат по регулярным платежам, как правило, выше в наиболее образованных группах россиян. Так, сумму до 2000 рублей среди респондентов с образованием ниже среднего обычно выплачивает большинство – 62%; среди опрошенных со средним общим или специальным образованием – 41–43%; в группе с высшим и незаконченным высшим образованием – только четверть респондентов (27%).

Москвичи и питерцы платят в среднем гораздо больше, чем жители других городов. В двух столицах минимальные суммы – менее 2000 рублей – каждый месяц отдают 24% опрошенных, максимальные – свыше 5000 рублей – 35%. В крупных городах размеры выплат существенно меньше: до 2000 рублей – у 34% респондентов, свыше 5000 рублей – лишь у 11%. В средних городах в этом плане жизнь дороже, чем в крупных промышленных центрах, но дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге: платежи до 2000 рублей – у 24%, свыше 5000 рублей – у 20%. Размер регулярных выплат в малых городах, как правило, скромнее: до 2000 рублей – у половины жителей, свыше 5000 рублей – у десятой части (11%). Еще более экономна жизнь в сельской местности, здесь минимальную сумму платят 54% опрошенных, максимальную – только 6%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2–3 июня 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее ВЦИОМ и НАФИ рассказали о том, за что россияне регулярно платят чаще всего. Самый «популярный» платеж – за коммунальные услуги: за них платят 87% респондентов. На втором месте платежи за мобильный (55%) и стационарный телефоны (51%).

Далее в рейтинге характерных платежей следуют оплата налогов (39%), а также услуг доступа в Интернет. Кроме того, наши граждане помогают близким родственникам (по 13–14%), оплачивают обучение в вузе, школе, отдают деньги за детский сад, за страховку и штрафы (по 8–9%).

В меньшей степени распространены платежи за коммерческое, спутниковое телевидение (5%), аренду комнаты, квартиры, дома (3%), покупки в интернет-магазине (2%).

В двух столицах заметно более, чем в других населенных пунктах, распространены платежи за стационарный телефон (94% при среднем по стране показателе 51%), за мобильную связь (73 и 55%), доступ в Интернет (43 и 13%), а также помощь родителям и другим родственникам (35 и 14%).

..............