Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 июня 2007, 18:57 • Общество

Суд оценил зараженных детей

Вынесен приговор врачам, заразившим 118 детей ВИЧ

Суд оценил зараженных детей
@ Getty Images

Tекст: Анастасия Никифорова

В Казахстане оглашены приговоры по делу о массовом заражении ВИЧ-инфекцией детей и их матерей. 16 медиков приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 8 лет, пятеро обвиняемых получили условные наказания. Родственники пострадавших (пострадали 132 человека, в основном дети) считают приговоры слишком мягкими. Никто из осужденных свою вину не признал, адвокаты готовят апелляции.

В Казахстане осуждены медики и чиновники, обвиняемые в массовом заражении ВИЧ-инфекцией детей и их матерей.

Матери зараженных детей, присутствовавшие на процессе, заявили, что медикам назначено слишком мягкое наказание

На скамье подсудимых – 21 человек. Подсудимым инкриминировались получение взятки, мошенничество, хищение и самое масштабное – халатность, приведшая к заражению ВИЧ 132 человек, в основном детей.

В обвинительном заключении суда говорится, что все дети были заражены «из-за ненадлежащего выполнения обязанностей со стороны врачей и отсутствия надлежащего контроля со стороны Департамента здравоохранения». «В больницах процветало взяточничество, незаконная торговля кровью и препаратами, которые включены в государственный объем гарантированной медицинской помощи», – считает суд.

В итоге пятеро обвиняемых получили условные сроки – от 6 месяцев до 3 лет. В их числе экс-начальник областного Департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетова и бывший руководитель управления Комитета контроля качества медицинских услуг Рыскулбек Байхарашев, сообщает РИА «Новости».

Остальные обвиняемые приговорены к различным срокам лишения свободы – от 4 до 8 лет. По данным «Интерфакса», в частности, 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества получили двое бывших заведующих отделениями детской городской больницы Чимкента и завотделением детской областной больницы.

Матери зараженных детей, присутствовавшие на процессе, заявили, что медикам назначено слишком мягкое наказание. Родственники пострадавших попытались прорваться через охрану к осужденным, а затем забросали камнями и пластиковыми бутылками автомобиль, на котором их увезли, сообщает Reuters.

Адвокаты потерпевших, в свою очередь, заявили, что будут подавать апелляцию на решение суда. Никто из осужденных свою вину не признал.

Судебный процесс по делу о массовом заражении детей ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях проходил в Чимкенте (административный центр Южно-Казахстанской области) с 19 января текущего года.

Вспышка ВИЧ-инфекции у детей, а также у некоторых из их матерей была выявлена в регионе весной 2006 года. В настоящее время в области зарегистрировано 118 ВИЧ-положительных детей в возрасте от нескольких месяцев до 10 лет, 9 из них уже умерли. Кроме того, исследование выявило и 14 зараженных ВИЧ-инфекцией матерей больных детей.

По версии следствия, основной причиной произошедшей трагедии послужила халатность со стороны медицинских работников, заявил ранее представитель Генпрокуратуры Казахстана. Скорее всего, 132 пострадавших заразились ВИЧ-инфекцией при переливании крови без использования стерильных медицинских инструментов в больницах города.

После того как факт заражения детей и матерей стал широко известен, министр здравоохранения республики, губернатор области и ряд чиновников Минздрава были отправлены в отставку.

..............