Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
22 июня 2007, 11:46 • Общество

ЦРУ расскажет о покушениях

ЦРУ рассекречивает досье о незаконных операциях

ЦРУ расскажет о покушениях
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

ЦРУ решило раскрыть секретные документы, проливающие свет на самые печальные и скандальные спецоперации американской разведки. В 693-страничном файле, с которого снимут гриф секретности, содержится информация о покушениях на иностранных лидеров, похищениях советских диссидентов и журналистов, а также слежке за чиновниками американского правительства.

На следующей неделе Центральное разведывательное управление США рассекретит некоторые материалы своей «не совсем законной» деятельности за почти 30-летний период.

Это история ЦРУ, документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления

Решение о снятии грифа «совершенно секретно» принималось на самом верху. Как признал директор ЦРУ Майкл Хейден, документы, подлежащие огласке, нелицеприятные, «но это история ЦРУ». «Документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления», – цитирует его слова Associated Press.

Почти 700-страничный файл был подготовлен еще в 1973 году по приказу тогдашнего директора агентства Джеймса Шлезингера. Однако в 1975-м президент Форд, просмотрев материалы, запретил публиковать их. С тех пор отрывочная информация из досье все же появлялась в прессе.

Например, 7 лет назад Архив национальной безопасности обнародовал шестистраничную пояснительную записку к этим документам. В ней есть цитата директора ЦРУ Уильяма Колби (кстати, именно он и собирал досье по приказу Шлезингера), где он говорит президенту, что ЦРУ «сделало некоторые вещи, которых не должно было делать».

Как уже стало известно, досье содержит сведения о 18 противозаконных операциях, совершенных агентами ЦРУ. В частности – похищение и двухлетний арест советского гражданина в середине 60-х, покушения на лидеров иностранных государств, включая Фиделя Кастро, похищение в 1963 году американских журналистов Роберта Аллена и Пола Скотта, которые в своем материале раскрыли некоторую информацию, касающуюся национальной безопасности.

Помимо этого ЦРУ обещает пролить свет на некоторые операции, разработанные своими агентами с целью дискредитации американских политиков. Также спецслужба признается, что с начала 50-х до 1973 года просматривала почту, приходящую в США из Советского Союза и Китая, а «некоторые сообщения вскрывались». Как говорит директор Архива национальной безопасности Том Блантон, в ЦРУ сохранились, например, «четыре письма из Советского Союза, адресованные Джейн Фонде», но, видимо, так и не дошедшие до адресата.

В интервью France-Presse Блантон говорит, рассекречиваемые материалы уникальны. «Это первое добровольное обнародование ЦРУ громких документов после того, как Джордж Тенет (директор ЦРУ с 1997 по 2004 год. – Ред.) в 1998 году отказался от своего обещания сделать спецслужбу более открытой», – говорит он.

Как сообщает France-Presse, рассекреченный материал будет опубликован на сайте ЦРУ на следующей неделе. «Некоторые из документов, правда, будут подредактированы, но факты будут достоверными», – пообещал представитель ЦРУ Джордж Литтл.

Кроме того, по словам директора управления Хейдена, спецслужба также не исключает возможности рассекретить свои исследования, проведенные между 1953 и 1973 годом, относительно китайской и советской внутренней политики. Эти документы под кодовыми названиями CAESAR, POLO и ESAU содержат 147 страниц документов и 11 тыс. страниц анализа.

..............