Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
23 мая 2007, 09:33 • Общество

«Яндекс» показал Москву со спутника

Tекст: Федор Буцко

На сайте «Яндекса» появилась спутниковая карта Москвы и Московской области, на которой можно найти и рассмотреть не только отдельные здания, но и объекты меньшего размера, например автомобили. На спутниковых фотоснимках можно изучить дорожную развязку, найти ближайший к дому парк или посмотреть актуальную информацию о пробках на дорогах столицы.

Проект был открыт для доступа 22 мая. В дополнение к обычной графической схеме города раздел «Яндекса» «Карты» теперь предлагает два новых режима – «Спутник» и «Гибрид».

При покупке дачи с помощью спутникового снимка можно с легкостью выяснить, например, нет ли по соседству свалки или цементного завода

Гибридная карта – это комбинация спутниковых снимков и графических изображений. К примеру, актуальную информацию о пробках в Москве можно увидеть в качестве графического изображения на спутниковой «подложке». Не стоит думать, что снимки обновляются ежеминутно. В настоящее время ни один спутник не передает контент для интернет-сервиса в режиме real-time.

«Данные для проекта подготовлены инженерно-технологическим центром «СканЭкс» с использованием данных со спутников IRS и Ikonos», – рассказала газете ВЗГЛЯД менеджер проекта «Яндекса» «Карты» Мария Лауфер.

С новой спутниковой картой можно работать всеми привычными инструментами сервиса «Яндекс.Карты». Например, с точностью до метра измерить расстояние между указанными вами пунктами или закрепить какую-либо точку с собственным описанием. Например, вот здесь можно увидеть здание редакции деловой газеты ВЗГЛЯД. Прямое расстояние от нашего офиса до Боровицких ворот Кремля составляет, согласно данным карты, 4 км 530 м.

По словам госпожи Лауфер, спутниковые снимки земной поверхности отлично дополняют географическую карту и зачастую помогают ее читать, а в некоторых случаях и вовсе незаменимы.

«При покупке дачи с помощью спутникового снимка можно с легкостью выяснить, например, нет ли по соседству громадной свалки или цементного завода. На спутниковом снимке иногда удобнее смотреть развязки – виден объем, понятно, что под чем проезжает. Также спутник помогает выбрать место парковки в незнакомом районе или определиться с ориентирами. Например, по снимку видно, закрыты ли дома вдоль дороги деревьями. Это инструмент, добавляющий новое качество в наш справочный сервис», – добавила менеджер проекта.

Служба «Яндекс». «Карты» действует с 2004 года. С 2006-го на «Яндекс.Картах» появилась интерактивная карта дорожных пробок Москвы. По данным TNS Gallup на апрель 2007 года, службой «Яндекс». «Карты» пользовались более 1,3 млн москвичей.

Спутниковые фотографии большей части территории Москвы были сделаны в 2006 году. По отзывам пользователей, снимки Москвы на сервисе Яндекса новее, чем, например, аналогичные на Google Maps.

Сложностей с разрешением на размещение в Интернете спутниковых снимков некогда секретной российской столицы у «Яндекса» не возникло. «Нам неизвестны документы, прошедшие государственную регистрацию, которые регламентировали бы данную область и что-то запрещали к публикации», – заявили в компании.

Кстати, у предоставившей снимки компании «СканЭкс» есть собственный сайт, где в будущем планируется разместить фотографии с более высокой детализацией. Эти же снимки попадут на «Яндекс». «Карты».

«Спутниковые снимки – фотография лица города. Город растет, изменяется, строится, поэтому мы планируем обновлять данные на нашем сервисе, а также надеемся добавить спутниковые снимки для карт других городов, представленных на нашем сервисе», – поделилась планами менеджер проекта «Яндекс.Карты» Мария Лауфер.