Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 апреля 2007, 15:08 • Общество

Опасное суеверие

Пятница 13: чего стоит опасаться

Опасное суеверие
@ GettyImages

Tекст: Виктория Александрова

Сегодняшний день многие люди считают необычным – это пятница, 13-е. Совпадению этого дня недели и числа придаются различные пугающие смыслы. Причем идет это настолько давно, что обычное суеверие внесло коррективы в реальность: хирурги в этот день отменяют операции, автомобилисты предпочитают ходить пешком, а у некоторых людей обостряется психическое заболевание – «параскавидекатриафобия».

Сегодняшний день многие люди считают необычным – это пятница, 13-е. Совпадению этого дня недели и числа придаются различные пугающие смыслы. Причем идет это настолько давно, что обычное суеверие внесло существенные коррективы в реальность.

По словам финских ученых, в пятницы, 13-е на улицах происходит больше ДТП и, соответственно, гибнет больше людей

Не так давно представитель британского Минздрава заявил, что этот день и впрямь несет в себе некую угрозу. По словам доктора Алекса Скэнлона, «пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю». Кроме того, по словам того же чиновника, в этот день многие предпочитают не пользоваться автомобилем – и это подтверждает полицейская статистика, передает РИА «Новости». А солидное издание British Medical Journal отметило, что в пятницы, а в особенности 13-го числа, хирурги стараются не назначать плановых операций, поскольку заметили, что риск неудачи возрастает в этот день вдвое.

По словам финских ученых, в пятницы, 13-е на улицах происходит больше ДТП и, соответственно, гибнет больше людей. Просмотрев статистику за 20 с лишним последних лет, они обнаружили, что на роковые пятницы приходится в среднем на 63% больше смертей, чем на обычные.

Обычных людей настолько давно и, видимо, сильно пугает совпадение пятницы и «несчастливого» числа, что психиатры обозначили новое психическое заболевание. Сложный термин «параскавидекатриафобия» означает именно боязнь пятницы, 13-го. Этим недугом, по статистике, страдают около 20 млн жителей США. Симптомы варьируются от легкой степени возбуждения до безысходности и полного отчаяния.

Они могут появиться за одну или две недели до пятницы, и с ее приближением боязнь становится все сильнее и сильнее. В сам день особо впечатлительные личности соблюдают различные предосторожности, например не совершают покупок, не заключают крупных сделок или вовсе не выходят на работу. Убытки от повышенной осторожности для США составляют 750 млн долларов на каждую пятницу, 13-е, передает РИА «Новости».

Европа не избежала всеобщей паники. К примеру, каждый четвертый немец, по данным социологических опросов, считает, что пятница, 13-е может оказать негативное влияние на его личную жизнь. Наиболее суеверные люди в такой день предпочитают не летать на самолете, не совершать дальние поездки на машине, по возможности вообще провести весь день дома в постели, сообщает Deutsche Welle.

Ориентируясь на опасливых граждан, а может, и из такого же суеверия в самолетах ряда авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13, зачастую отсутствует 13-й выход на посадку. В США во всех небоскребах после 12-го этажа следует 14-й, в больницах и гостиницах нет 13-х палат и 13-х номеров. В Нью-Йорке лишь одна гостиница имеет 13-й этаж - это «Вальдорф-Астория». Думается, что даже будь эти номера на своих местах, в пятницу, 13-го они бы гарантированно пустовали.

Между тем, психологи считают, что причина параскавидекатриафобии заключается не в самом числе и в его опасностях, число которых якобы возрастает, а в психологии людей, которые накануне «черной» пятницы негативно себя настраивают. Лечение может быть прописано элементарное: если вас пугает сегодняшний день, нужно просто не планировать на него серьезных дел и провести его в привычной, спокойной обстановке.

Как видим, рекомендации предельно просты и могут пригодиться не только сегодня, но и еще раз в ближайшее время: в течение 2007 года нас ожидает еще одна пятница, 13-е – в июле.

..............