Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 марта 2007, 21:51 • Общество

Гороскопы не говорят правды

Ученые открыли тайну даты рождения

Гороскопы не говорят правды
@ cozy-corner.com

Tекст: Анастасия Никифорова

Ученые заявили, что на самом деле знаки зодиака не оказывают никакого влияния на характер человека. Столь популярные гороскопы – это ничего не значащее чтиво, и личность человека от месяца или года его рождения никоим образом не зависит. Российские специалисты в области астрологии согласны с учеными лишь отчасти: звезды все же оказывают определенное влияние на человека, но в том, чтобы узнать подробности, массовые источники не помогут.

Ученые называют астрологию лженаукой, но до недавнего времени это было пустыми словами. Сейчас же ученые заявили о том, что после масштабного исследования убедились в отсутствии связи между датой рождения и характером человека.

Сам знак зодиака на характер человека действительно напрямую не влияет, сказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД астролог Василиса Володина

В авторитетном психологическом журнале Personality and Individual Differences коллектив ученых из университета Орхуса (Дания) опубликовал результаты исследования на тему возможного влияния знаков зодиака на черты характера, сообщает MIGnews.com.

Датские психологи сделали выводы, неутешительные для любителей гороскопов: личностные особенности человека нисколько не зависят от того, в какой планетарный период он родился. «Влияние знаков зодиака – в самом деле миф, а основанные на этом гороскопы – просто макулатура», – утверждает профессор Петер Хартманн, руководитель исследования.

Датчане изучили статистику, охватывающую в общей сложности более 15 тыс. человек. В их анкетах отмечались такие индивидуальные особенности, как уровень интеллекта (IQ), склонность к психопатиям и неврозам, способности к социальной адаптации и т. п. Никакой существенной связи между этими показателями и датой рождения так и не было обнаружено.

Российские специалисты в области астрологии согласны с датскими учеными лишь отчасти: то, что пишется в массовых гороскопах, это и вправду обычное развлекательное чтиво. Однако расположение планет в момент рождения все же играет определенную тонкую роль в формировании личности.

Сам знак зодиака на характер человека действительно напрямую не влияет, сказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД астролог Василиса Володина. Он определяет некие качества, можно сказать, темперамент, но характером это назвать нельзя.

«Раскрою «страшный секрет»: в гороскопе у каждого человека присутствуют все 12 знаков, только вот проявляют они себя по-разному», – говорит Володина. Для того чтобы получить детальную характеристику человека и реальную рекомендацию, необходимо общение с профессиональным астрологом и составление индивидуального гороскопа.

«Астрологию можно сравнить с медициной, – говорит Володина, – человек не начинает лечение после того, как прочтет совет врача в газете. Думать: я прочитал гороскоп и теперь знаю, какой у меня характер, – то же самое, что говорить: прочитал советы доктора в газете и понял, как лечиться. Нужно сходить к настоящему доктору, чтобы он провел исследования, узнал подробности, и только тогда он поставит диагноз».

Астропсихолог Сергей Сморовоз заявляет, что непосредственного влияния на характер человека планеты не оказывают – есть только символическая связь. «Взаимодействие планет Солнечной системы и Земли, их взаимное влияние – это очень сложный механизм, сравнимый с часовым, – поясняет Сморовоз. – Земля в нем играет роль стрелки, двигающейся по кругу.

Наша планета ежегодно в одно и то же время оказывается примерно в одной и той же точке. Исходя из этого складывается некий архетип, набор черт характера, общих для людей, родившихся в один момент. Эти основные черты зафиксированы в знаках зодиака, которых 12».

Однако четкого, прямого и непосредственного влияния на характер нет. Потому ученые мужи и обвиняют астрологов в том, что они морочат людям голову, говорит Сморовоз.

А вот Григорий Кваша, создатель структурного гороскопа, заявил газете ВЗГЛЯД, что уверен однозначно: дата рождения напрямую влияет на характер человека. Здесь есть свои тонкости: зодиакальный знак определяет инстинкты человека, годовой знак – его тип мышления. Сочетание этих знаков определяет поведение человека в целом. Влияние года на характер проследить проще, и результаты поражают.

«Изучив биографии великих людей, я могу сказать, что расположение планет достоверно определяет тип мышления, – рассказал нашему корреспонденту астролог. – Самые известные изобретатели мира родились в год Козы. Из 120 великих драматургов мира 60 родились в год Крысы. Великие полководцы – это почти всегда Петухи. Великие шахматисты – Коты: Карпов, Каспаров, Крамник, Топалов. Еще нужны доказательства?»

Склонность к тому или иному поведению, одинаковые черты характера есть у всех людей, родившихся при одном и том же расположения планет, говорят астрологи. Другое дело, что эти склонности человек может развивать или не замечать.

Свое влияние оказывает масса других факторов: место рождения, социальные условия жизни, родители... А главное – собственные поступки людей. «Любой родившийся в год Петуха имеет задатки великого полководца, но не каждый станет Суворовым, потому что над собой нужно работать», – заявляет Григорий Кваша.

Кстати, и сами датские ученые все же не решились однозначно выкинуть астрологию из списка наук. По их словам, индивидуальные гороскопы, составляемые с учетом восходящей в момент рождения звезды – асцедента и других подобных критериев, все же могут быть в какой-то степени достоверными.

..............