Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 февраля 2007, 12:31 • Общество

Идет потепление

Синоптики: в Москве будет плюс 5

Идет потепление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Ночью с 7 на 8 февраля в Москве и Подмосковье температура впервые за зиму понизилась до минус 27 градусов – абсолютный рекорд региона за эту зиму, и москвичи всерьез заговорили о возвращении морозов прошлого года. Но тех, кто любит настоящую русскую зиму, спасшую в прошлом Россию от Наполеона и Гитлера, придется разочаровать – синоптики обещают плюсовую температуру.

Середина февраля будет теплой – будет и привычный «зимний ноль», и даже плюсовые температуры.

Соревноваться по температуре с Петербургом в дни пика февральских холодов сможет только Карельская область

Синоптики Росгидромета, которые уже несколько раз в этом году предсказывали, что и настолько теплой зима не будет, и такого резкого похолодания вряд ли можно ожидать, теперь предпочитают перед каждым прогнозом напоминать: ручаться можно только за предсказания на 3–7 дней вперед.

Но четвергу в столице они единогласно вынесли приговор: самый холодный день зимы. Впрочем, это во многом обусловлено тем, что он унаследовал свой статус от самой морозной ночи: с –27 градусов, которые царили в ночь с 7 на 8 февраля в столичном регионе, утро потеплело всего на 4 градуса.

Уже сегодня, 9 февраля, в Москве днем ожидается не более 10 градусов мороза – на помощь холодающим пришел атлантический циклон, который принес с собой снегопады, гололедицу и небольшое потепление. В сочетании с устойчивым юго-восточным ветром циклон выдует сильную стужу со столичных территорий: ночью температура упадет до –17, но уже 10 февраля днем в столичном регионе будет не больше 7–9 градусов мороза.

Февраль попробует вернуть свои позиции к воскресенью, но практически безуспешно: если ночью у него может получиться опустить ртутный столбик до –15–18 градусов мороза, то днем у него хватит силы только на 5–10 градусов ниже нуля.

Специалисты центра «Фобос», правда, относятся к последнему месяцу зимы с большим уважением и считают, что сил у него хватит и на понедельник тоже: в ночные часы на 20–22 градуса мороза, в дневные – на –10 градусов, и последний рывок с температурой в 12 градусов мороза состоится в ночь с 12 на 13 февраля.

А потом в Москву вернется привычное «зимнее тепло»: уже 13 февраля днем в столице будет 0 градусов, а в последующие несколько дней – 1–3 градуса тепла, на День святого Валентина температура доберется даже до +5 градусов.

Синоптики предсказывают, что этот удар мороза может быть не последним: по самым долгосрочным прогнозам, еще один пик холода, хотя и не такой сильный, может произойти 21–22 февраля: температура ночью понизится до –15–17 градусов, а дневная – до 11 градусов мороза.

Уже к 23 февраля температура вернется в рамки от –2 до +1 градуса, и следующий холодный период может случиться в середине первой декады марта – но говорить об этом предметно синоптики пока избегают. Правда, они уверенно заявляют о том, что этой зимой ртуть в термометрах ниже –22 градусов не упадет, да и то только ночью.

Но до теплых дней еще нужно дожить, а пока московские энергетики пережидают пик холода и ограничивают энергоснабжение крупных промышленных объектов в столице и Московской области.

Впрочем, жители столицы и Подмосковья этих ограничений не ощутят: советник генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт» Сергей Козловский подчеркнул, что это решение касается только промышленных объектов и осуществляется только для того, чтобы энергии гарантированно хватило на жилые массивы.

А вот жителям Петербурга с погодой повезло меньше – в ночь с 8 на 9 февраля в Ленинградской области из-за резкого похолодания было объявлено штормовое предупреждение: в Ленинградской области синоптики Гидрометеоцентра предсказали понижение температуры до –35–37 градусов, а днем – до –25.

Днем 9 и 10 февраля в Северной столице России будет 19–20 градусов мороза, что будет непросто переносить в сочетании с влажностью 99%. Соревноваться по температуре с Петербургом в дни пика февральских холодов сможет только Карельская область, где температура грозит понизиться до 39 градусов мороза.

..............