Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

20 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
6 декабря 2007, 12:32 • Общество

Жертвы революции

Колумбийские повстанцы захватили 200 заложников

Tекст: Антон Васецкий

Пять человек погибли, еще 200 взяты в заложники в результате нападения группы неизвестных вооруженных лиц на лагерь лесорубов в Колумбии. Местные власти убеждены, что в происшедшем замешаны боевики из левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии. Похищение людей – одна из самых излюбленных тактик повстанцев в борьбе с правительством. В июле прошлого года боевики РВСК совершили подобное преступление, убив десятерых крестьян и похитив 170.

Пять человек погибли и еще 200 были взяты в заложники в результате нападения группы неизвестных вооруженных лиц на лагерь лесорубов в Колумбии, сообщает РИА «Новости».

Косвенно о причастности к инциденту боевиков РВСК свидетельствует то, что в прошлом году они совершили аналогичное преступление

Информацию обнародовал Дарио Бландон, омбудсмен города Риосусио в западной провинции Чоко. Колумбийская армия и полиция ее пока не подтвердили.

Местные власти убеждены, что в происшедшем замешаны боевики из левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В районе, где произошла трагедия, действует 58-й фронт РВСК, использующий эту территорию для экспорта кокаина. Косвенно о причастности к инциденту боевиков РВСК свидетельствует и тот факт, что в прошлом году они совершили аналогичное преступление, убив десятерых крестьян и похитив 170.

В настоящее время на место происшествия отправились посланники католической церкви, мэрии и городского совета Риосусио, передает ИТАР-ТАСС. Делегаты должны провести расследование и составить полную картину случившегося.

Сделать это сейчас достаточно сложно, так как вырубка находилась в удаленном месте в трех часах пути по реке Труандо, и властям приходится ориентироваться лишь на показания одного из очевидцев случившегося. Ожидается, что следователи и представители Красного Креста прибудут на место происшествия в пятницу.

Вооруженная борьба между правительственными войсками и РВСК, в которых насчитывается до 18 тыс. человек, продолжается в Колумбии более 40 лет. Формирования РВСК действуют в основном в труднодоступных горных районах и джунглях. При этом похищение заложников является одним из любимых способов РВСК привлекать к себе внимание.

В конце ноября власти Колумбии обнародовали видеозапись с изображением бывшего кандидата в президенты Ингрид Бетанкур и троих американцев, которые уже несколько лет находятся в плену у РВСК. Долгое время судьба заложников была неизвестна, и запись стала первым свидетельством того, что хотя бы некоторые из них живы, пишет «Коммерсантъ».

Кассеты были изъяты у трех членов РВСК в ходе очередного рейда военных. Всего было снято 16 заложников, и среди них – экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая колумбийское и французское гражданство, а также трое сотрудников американских спецслужб.

Госпожа Бетанкур была захвачена в плен в феврале 2002 года, когда в качестве кандидата в президенты ездила по Колумбии и встречалась с избирателями. А граждане США попали к боевикам в 2003 году, когда самолет, в котором они находились, совершил вынужденную посадку в зоне, контролируемой повстанцами.

Тогда представители РВСК заявили, что готовы отпустить заложников только в обмен на 500 повстанцев, находящихся в колумбийских тюрьмах. Однако после освобождения группы боевиков никаких ответных жестов со стороны боевиков не последовало.

Когда видеозаписи были обнародованы, усилилось давление на президента Колумбии Альваро Урибе. В сентябре президент Венесуэлы Уго Чавес предложил стать посредником на переговорах с боевиками.

Вначале Альваро Урибе согласился, однако две недели назад неожиданно заявил, что отстраняет венесуэльского лидера от переговорного процесса, после чего Венесуэла даже разорвала дипломатические отношения с Колумбией.

Теперь правительство Колумбии обратилось с просьбой принять участие в урегулировании кризиса к президенту Франции Николя Саркози. Но французский президент заявил, что примет окончательное решение после серьезных размышлений.