Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 октября 2007, 13:19 • Общество

Ты плачешь далеко на озере Чад

Французы могли пустить африканских детей на органы

Ты плачешь далеко на озере Чад
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Суд в Чаде предъявил 16 европейцам обвинения в похищении и попытке вывоза более 100 африканский детей. Представителей французской миссии Arche de Zoe и экипаж испанского чартерного самолета задержали в аэропорту восточного города Чада Абеше в четверг. Они собирались продавать детей во французские семьи. Однако президент Чада уверен, что их планы были еще более кровавыми.

9 французов и 7 испанцев обвиняют в попытке вывоза 103 детей в возрасте от полутора до 8 лет из суданского района Дарфур и в мошенничестве с целью наживы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра связи страны Хурмаджи Мусса Думгора.

Похитители собирались продать детей педофилам или убить их ради внутренних органов

Среди обвиняемых – президент и члены французской благотворительной организации Arche de Zoe («Ковчег Зое»), французские журналисты и члены экипажа испанского чартерного самолета, на котором планировалось вывезти детей на французскую территорию. Арестован и пилот-бельгиец, но ему обвинение пока не предъявлено. В соучастии обвинены двое граждан Чада.

Французы обвиняются в похищении несовершеннолетних и мошенничестве. А члены экипажа самолета – в соучастии в преступлении, уточняет «Интерфакс».

В свое оправдание обвиняемые заявили, что хотели спасти детей из районов страны, где идет гражданская война, и обеспечить лучшую жизнь для сирот из Дарфура.

Радио «Свобода*» цитирует президента ассоциации Arche de Zoe, которая утверждает: «Мы знали, что Судан и Чад назовут наши действия беззаконием и преступлением. Но не преступления ли то, что творится в Дарфуре, где у детей нет будущего». Французская организация Arche de Zoe якобы планировала передать малышей на воспитание в европейские семьи.

Однако, как отмечает Reuters, у некоторых детей на самом деле были родители, а французы похищали их из деревень, предлагая сладости.

Представители UNICEF, пообщавшись с детьми, заявили, что нет свидетельств того, что они были сиротами. Сейчас несовершеннолетние находятся в приюте в городе Абеше. Все они здоровы: информация о том, что члены гуманитарной миссии над ними издевались, не подтвердилась.

Однако агентство AFP приводит слова Идриса Деби, который предположил, что «похитители собирались продать детей педофилам или убить их ради внутренних органов», и пообещал им суровое наказание.

Министр территориальной администрации Ахмад Махамат Башир заявил, что похитителям детей грозит многолетнее тюремное заключение.

Посольства Франции и Испании, по информации Reuters, осудили акцию и отметили, что ее участникам придется предстать перед судом, однако им будет оказана консульская помощь.

Ранее испанские власти заявили, что в данном деле следует соблюдать презумпцию невиновности, а президент Франции Николя Саркози связался с президентом Чада Идрисом Деби, чтобы сказать, что считает вывоз детей недопустимым и нелегальным.

В коммюнике, распространенном МИД Франции, сказано: «Мы озабочены ситуацией, в которой оказались семьи, ставшие жертвами ассоциации «Ковчег Зое». В настоящее время начато уголовное расследование этого дела в Парижском суде высшей инстанции».

Как пишет «Российская газета», французская полиция выяснила, что в Париже прибытия самолета из Чада дожидались «новые родители» африканских детей. Около 300 французских семей заплатили от 3 до 6 тыс. евро за право на усыновление.

Даже если кризисный штаб в МИД Франции, созданный в связи с задержанием в Чаде сотрудников гуманитарной ассоциации, сумеет вызволить арестованных из африканской тюрьмы, их будет ждать французская тюрьма.

Напомним, европейцы были задержаны в четверг на границе Чада с Суданом в аэропорту восточного города Чада Абеше при попытке переправить детей во Францию из суданской провинции Дарфур.

Среди задержанных была руководитель организации Arche de Zoe, которая предлагала французским семьям за несколько тысяч евро усыновить дарфурских детей, уточняет РИА «Новости».

Все обвиняемые были арестованы в аэропорту города Абеше прямо перед вылетом самолета.

Гуманитарная организация Arche de Zoe была основана в 2004 году. Первоначально ее целью была помощь детям, пострадавшим от цунами в Индонезии. Позже члены организации заявили, что хотят «безвозмездно помогать детям-сиротам».

Российские гуманитарные организации с подобными ситуациями не сталкивались, но большинство высказывают опасения, что подобные резонансные истории могут помешать делу международного усыновления в принципе.

В то же время они не считают переселение детей в иностранные приемные семьи панацеей и уверены, что каждая страна должна решать проблемы внутри своей системы.

В частности, президент фонда «Волонтеры – детям-отказникам» Елена Ольшанская рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «у нас существует раздутая схема заведений для детей-сирот и отсутствует система помощи кровным семьям, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

У нас нет ни одного органа, который занимался бы работой с кровными семьями. Если бы в роддомах был хотя бы один психолог, количество отказов сократилось бы вдвое. Но наше законодательство построено на устройстве ребенка в государственные воспитательные заведения.

В итоге ребенок мыкается по детдомам и интернатам, выход из которых чаще всего приводит его в места не столь отдаленные. Альтернативой этому является жизнь ребенка в семье, причем нашей или иностранной – не столь принципиально.

При соотношении детей, которые находятся в детдомах, и российских семей получится, что всех малышей можно было бы устроить внутри страны. Я совершенно не выступаю против усыновления иностранцами и не считаю, что в этой области надо принимать какие-то законы, но прежде всего надо наладить систему внутри страны», – подчеркнула Елена Ольшанская.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............