Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 декабря 2007, 09:48 • Общество

Убийственная слава

Американец совершил массовое убийство ради славы

Убийственная слава
@ nytimes.com

Tекст: Антон Васецкий

По меньшей мере 9 человек погибли и 5 были ранены в среду в одном из торговых центров города Омаха в американском штате Небраска, когда молодой человек начал стрельбу из автоматической винтовки. Свидетели трагедии рассказывают, что на месте происшествия прогремело около 60 выстрелов. Убийца цинично расстреливал людей, заняв удобную позицию на третьем этаже здания. Позднее выяснилось, что так он пытался решить свои внутренние проблемы, вызванные переходным возрастом.

Трагедия произошла в большом торговом центре Westroads Mall, в котором работают более 135 магазинов и ресторанов. Ежедневно здесь совершают покупки несколько тысяч человек.

Я не буду более обузой для моей семьи. Теперь я стану знаменитым

Точное число жертв неизвестно до сих пор. По разным источникам, было убито от 9 до 10 человек, еще 5 получили ранения разной степени тяжести. После того как полиция вошла в торговый центр, пострадавшие были госпитализированы. Состояние двоих из них врачи оценивают как критическое.

Одна из покупательниц рассказала журналистам: «Я увидела парня с винтовкой. Он стрелял по покупателям. Все, что я смогла сделать, это помочь женщине с двумя маленькими детьми добраться до безопасного места. Затем я схватила рацию и попросила менеджера закрыть за нами дверь. Это было ужасно».

Сам нападавший покончил с собой. Его тело было обнаружено полицейскими на третьем этаже здания. Местные газеты пишут, что он был коротко пострижен и одет в камуфляжную форму.

Изначально полиция предполагала, что у него могли быть сообщники по преступлению, однако эта информация не подтвердилась.

Официально имя преступника пока не названо, но местным журналистам удалось выяснить, что это был Роберт Хоукинс. По разным источникам, его возраст составлял 19 или 20 лет.

Пока точных сведений о том, что стало прямым поводом для устроенной бойни, нет. Однако друзья Хоукинса рассказали, что в последнее время тот переживал не лучший период своей жизни.

Более года назад юноша сильно поссорился с родителями и ушел из дома. В начале этой недели Хоукинса уволили из ресторана McDonald's, и он расстался со своей девушкой.

Накануне трагедии он позвонил ей, чтобы предупредить о записке, которую он оставил для нее в доме родителей. Последними словами в послании были: «Я прошу прощения за всё, что совершил. Я не буду более обузой для моей семьи. Теперь я стану знаменитым».

В этой же записке Хоукинс подчеркнул, что собирается «умереть стильно», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную телекомпанию KETV.

По странному совпадению, в день, когда Хоукинс решил привести свои планы в исполнение, в Омахе находился президент США Джордж Буш. Он прибыл в город, чтобы принять участие в акции по сбору средств в казну Республиканской партии.

Однако опасность его не коснулась. Глава государства покинул Омаху за несколько часов до начала стрельбы.

Администрация президента уже успела обнародовать официальное заявление по поводу происшедшего. «Только что посетив и встретившись сегодня со столь многими жителями Омахи, президент уверен, что они все вместе помогут друг другу, чтобы справиться с этой ужасной трагедией», – говорится в нем.

Стоит отметить, что последний подобный инцидент произошел в США совсем недавно. В начале октября в Кливленде вооруженный пистолетами 14-летний подросток ворвался в школу и открыл стрельбу. В результате происшествия пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

По предварительным данным, школьник решил отомстить учителям за то, что был временно не допущен к занятиям. Позже выяснилось, что школьник был участником движения готов. В момент убийства на нем была майка с портретом Мэрилина Мэнсона.

И хотя разговоры о том, стоит ли ограничить выдачу разрешений на ношение оружия, поднимались в США уже не раз, окончательного решения по этой проблеме принято так и не было.

А известная в Штатах лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» и вовсе заявила, что все вопросы можно решить, снабдив каждое учебное заведение собственным оружейным арсеналом. По мнению представителей этой организации, многих трагедий можно избежать, если студенты и профессора будут иметь при себе оружие и смогут дать отпор маньякам.

..............