Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 декабря 2007, 23:00 • Общество

Следствие предъявило миллион Сторчка

Следствие предъявило миллион Сергея Сторчака

Следствие предъявило миллион Сторчка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая,
Алексей Ястребков

В среду вечером стало известно о позиции Следственного комитета (СК) при Генпрокуратуре РФ по основным «громким» делам. Выяснилось, что позиция эта практически по каждому такому делу не совпадает с позицией самой Генпрокуратуры. Ряд дел, о раскрытии которых рапортовал генпрокурор Устинов, по мнению СК, еще не раскрыты. Одновременно с этим выяснилось, что СК не согласен с Генпрокуратурой и по так называемому «второму делу Сторчака».

Руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий изложил официальную позицию своего департамента в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

Дело Сторчака

Сторчак сидит в двухместной камере, в которой есть холодильник и телевизор

Дмитрий Довгий заявил, что при обыске у заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств, были изъяты крупные суммы денег, эквивалентные 1 млн долларов.

«Во время обысков как в служебных кабинетах обвиняемых, так и по месту их (фигурантов) жительства было изъято большое количество документов, в том числе и на электронных носителях... Мы говорим об изъятых документах, подтверждающих обвинения в адрес Сторчака», – цитируют РИА «Новости» слова Довгого в интервью «Российской газете».

Напомним, Сторчак был задержан 15 ноября текущего года, 16 ноября суд выдал санкцию на его арест. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил ему обвинение в покушении на хищение более 43 млн долларов бюджетных средств. Начальник Сторчака, министр финансов Алексей Кудрин, ходатайствовал об изменении меры пресечения своему заму, однако следствие в этом отказало. Не разрешили Кудрину и свидание со Сторчаком.

«Уверен, что арест был необходим. Чиновников такого высокого ранга, совершающих преступления с использованием своего служебного положения, оставлять на свободе нельзя. Мы сегодня в качестве свидетелей допрашиваем его подчиненных. И у следствия есть данные, что если бы Сторчак оставался на свободе, то он оказывал бы давление на свидетелей, постарался бы уничтожить компрометирующие его документы, которые еще не обнаружены. И попытался бы скрыться от следствия», – цитируют РИА «Новости» интервью Довгого «Российской газете».

«Что касается условий содержания, то Сторчак сидит в двухместной камере СИЗО «Лефортово», в которой есть холодильник и телевизор. Жалоб на содержание от него не поступало», – сказал Довгий.

К этому можно добавить, что, как сообщала в среду газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении против Сторчака второго уголовного дела, касающегося урегулирования задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Генпрокуратура сочла представление о возбуждении уголовного дела необоснованным.

Однако сразу после того, как информагентства распространили фрагменты интервью Дмитрия Довгого, стало известно, что Следственный комитет намерен оспорить в суде это решение. «Следственный комитет при прокуратуре РФ обратится, согласно существующему законодательству, в адрес генерального прокурора РФ и в суд с заявлением об отмене незаконного решения заместителя генерального прокурора РФ», – цитируют РИА «Новости» сообщение СК.

Дело о «войне спецслужб»

Дмитрий Довгий рассказал «Российской газете» о том, что дело о новой «войне спецслужб», о котором уже рассказывала газета ВЗГЛЯД, так же как и «дело Сторчака», имеет все шансы для выхода на новый уровень по масштабам преступлений.

Напомним, главным фигурантом этого дела выступает генерал ФСКН РФ Александр Бульбов.

«Честно говоря, нас удивил «размах» генерала: выявлено огромное количество незаконно прослушиваемых телефонов... Среди тех, кого слушали по генеральскому заказу, – известные бизнесмены, политики, высокопоставленные чиновники. Мы сейчас устанавливаем всех потерпевших, допрашиваем их, выясняем характер «снятой информации», – сообщил Довгий «Российской газете».

Отметим, что, по мнению СК, прослушанная Бульбовым информация могла касаться не только частной жизни тех, чьи телефонные разговоры прослушивались, но и содержать коммерческие или государственные тайны.

Дело Анны Политковской

Выяснилось, что дело обозревателя «Новой газеты» далеко не закрыто.

«Говорить о полном раскрытии этого преступления пока преждевременно, ведь до конца не выявлена вся цепочка – от заказчика до исполнителя. Следствие продолжается», – предупредил Довгий.

Напомним, о том, что «дело Анны Политковской раскрыто» и по этому делу задержаны 10 человек, ранее сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Дело о «Невском экспрессе»

Что касается дела «Невского экспресса» – пожалуй, самого крупного происшествия на железной дороге за последнее время, то, по словам Дмитрия Довгого, говорить о полном раскрытии здесь еще очень рано, так как «не установлена вся цепочка лиц, участвовавших в этом преступлении».

Довгий напомнил, что «по делу о подрыве поезда задержаны и арестованы братья Хидриевы, которым предъявлены обвинения в совершении диверсионно-террористического акта».

«Доказательств у следствия достаточно, но мы продолжаем расследование. И если вначале мы отрабатывали несколько версий подрыва поезда, то сегодня количество их уменьшилось», – заявил Довгий «Российской газете».

..............