Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 декабря 2007, 14:28 • Общество

В Москве построили мост-рекордсмен

В Москве построили самый высокий в Европе мост

В Москве построили мост-рекордсмен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Самый высокий в Европе вантово-пилонный мост, уже получивший название Живописный, открылся в Москве для автомобильного движения. Его длина составляет более километра. Не менее половины моста находится на 30-метровой высоте над водой. Сооружение держится на 72 тросах диаметром в 30 сантиметров каждый. Строение соединило проспект Маршала Жукова с Краснопресненским проспектом. Полное завершение строительства этой линии намечено на 2008 год.

Главной изюминкой открывшегося Живописного моста стала смотровая площадка в виде стеклянной летающей тарелки.

Трасса будет бессветофорной и значительно облегчит жизнь автомобилистам, проезжающим по Кутузовскому проспекту и Рублевскому шоссе

Уже летом 2008 года на ней можно будет не только любоваться видами столицы, но и перекусить: городские власти планируют открыть на площадке ресторан. Готовить еду будут на земле, а наверх блюда будут доставляться с помощью лифтов. Что же касается гостей, то их на высоту доставят специальные вагончики, сообщает РИА «Новости».

Новый мост стал частью Звенигородского проспекта, который включает в себя еще один уникальный объект – почти трехкилометровый тоннель, движение по которому уже открыто.

Серебряноборский тоннель состоит из двух уровней: по одному будет двигаться автотранспорт, по другому – поезда метрополитена. Диаметр конструкций составляет 13 метров, расстояние между ними – 34 метра.

Впервые в мировой строительной практике тоннель прорезал не твердую породу, а так называемый неустойчивый рельеф, имеющий сложнейшую гидросистему. Тоннель оборудован по самому последнему слову техники – современными системами пожаротушения, средствами видеонаблюдения и дымоудаления.

Полное завершение работ в этом направлении намечено на следующий год. Но ждать открытия движения от Новой Риги до проспекта Маршала Жукова осталось немного.

«Я думаю, что нам удастся открыть движение уже в этом году. Трасса будет бессветофорной и значительно облегчит жизнь автомобилистам, проезжающим по Кутузовскому проспекту и Рублевскому шоссе», – сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

Краснопресненский проспект, соединяющий МКАД с проспектом Маршала Жукова, пройдет через Крылатское и Хорошево-Мневники. Вдоль магистрали будет установлен пост ДПС, пожарное депо, а также три пешеходных перехода на Крылатской, Живописной улицах и Лыковском проезде.

На данный момент уже завершена реконструкция нескольких городских улиц, заменено уличное освещение, установлены шумозащитные экраны. Только за 2007 год на строительство Краснопресненского проспекта Москва потратила 20 млн рублей.

Все подобные проекты в Москве осуществляются в рамках транспортной стратегии, принятой мэрией еще два года назад. По данным Департамента транспорта и связи Москвы, в городе имеется более 3 млн единиц транспортных средств.

Ежегодный прирост достигает 200 тыс. машин. Через 10 лет, учитывая устойчивую тенденцию увеличения, городской парк транспортных средств может возрасти до 5 млн. Разумеется, это потребует усовершенствования дорожного полотна.

22 декабря возле станции метро «Сокол» был открыт тоннель на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе. Его общая длина составила более 600 метров.

В результате реконструкции на 2,5 метра увеличилась ширина проезжей части, были усилены конструкции лотка, стен и перекрытий.

Для увеличения пропускной способности и возможности сооружения Волоколамского тоннеля здесь также построены два временных моста: один – автомобильный, а второй – для удобства перехода пешеходов через проезжую часть.

Также в ближайшее время продолжится реконструкция и создание новых развязок на стыке Волоколамского и Ленинградского шоссе.

А после того, как завершатся работы по созданию тоннелей на площади у Белорусского вокзала и Пушкинской площади, в центр города можно будет добраться в бессветофорном режиме.

Полностью завершить реконструкцию Ленинградского шоссе, начавшуюся полтора года назад, столичные власти обещают в 2009 году. Его пропускная способность должна увеличиться в полтора-два раза.

..............