Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 декабря 2007, 09:27 • Общество

Милиционер сбил трех девушек

Милицейский автомобиль сбил трех девушек

Милиционер сбил трех девушек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Москве вновь объявлена война пешеходам. Ночью в столице были сбиты три девушки, переходившие дорогу на пешеходном переходе. Одна из них скончалась на месте, две других в тяжелом состоянии были госпитализированы. Виновник происшествия – сотрудник ГУВД Московской области. Тест на алкоголь результатов не дал, ведется следствие. По одной из версий, страж правопорядка просто не заметил девушек.

Авария произошла в среду 26 декабря около 10 вечера напротив дома 99 по Профсоюзной улице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После аварии водитель был проверен на алкоголь, однако тест никаких результатов не дал

По данным агентства, милицейский автомобиль ВАЗ-21010 под управлением прапорщика из ОВД «Домодедово» двигался из центра Москвы в сторону области. На одном из пешеходных переходов водитель не заметил пешеходов и сбил трех девушек 18 лет. Все они были гражданками Киргизии.

Одна из девушек скончалась на месте, две других были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Как уточняет агентство, после аварии водитель был проверен на алкоголь, однако тест никаких результатов не дал. Возможно, что причиной наезда на пешеходов стала невнимательность.

В настоящий момент по факту случившегося проводят поверку представители следственного комитета при прокуратуре ГИБДД столицы, а также представители подразделений собственной безопасности МВД

Количество серьезных ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов, а также высокопоставленных чиновников и их родственников в последнее время резко возросло.

Так, 15 сентября на 28-м километре Минского шоссе подполковник милиции, начальник штаба ОВД района «Раменки», на джипе Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с четырьмя автомобилями. С диагнозом «разрыв селезенки» и «тупая травма живота» водитель «Волги» был госпитализирован, у пассажира – перелом ребер, ушиб голени, перелом нижней челюсти. Медики, освидетельствовавшие виновника аварии, выявили в крови 2,41 промилле алкоголя, сообщал «Росбалт».

Месяцем ранее, продолжает агентство, 20 августа 2007 года в Самаре 26-летний инспектор ГИБДД в нетрезвом состоянии на своем личном автомобиле «жигули» сбил двух пешеходов. Один из пострадавших скончался, второй был госпитализирован.

В середине лета, 2июля 2007 года, в городе Омутнинске Кировской области начальник отделения по делам несовершеннолетних районного ОВД сбил девочку. Пострадавшая была госпитализирована в тяжелом состоянии. Сотрудник милиции отказался от медобследования на состояние алкогольного опьянения.

Еще одним фактором страха на дорогах в последние несколько месяцев стали машины со спецсигналами, принадлежащие высокопоставленным лицам.

8 октября 2007 года в самом центре столицы произошел несчастный случай. Около полудня на Малой Пироговской улице автомобиль BMW 5-й серии со спецсигналами сбил пешехода, переходившего дорогу по наземному переходу. Как уточняло «Сити-FM», инцидент произошел в районе дома № 13, напротив Пироговского парка.

Пострадавшему было примерно 30 лет. «От удара мужчину отбросило на 15 метров. Он скончался на месте», – сообщил РИА «Новости» источник в ГИБДД столицы.

Он добавил, что, по показаниям свидетелей, автомобиль ехал без включенного светового маяка на скорости больше 100 км/час. Водитель иномарки был задержан.

Сентябрь 2007 года вообще оказался «плодовитым» на аварии с участием госчиновников. Так, 10 сентября на 25 километре Калужского шоссе один из автомобилей кортежа председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева – патрульный «Мерседес», принадлежащий ГИБДД Москвы, – врезался в автомобиль ВАЗ-2104, за рулем которого находилась 46-летняя москвичка. Один человек, находившийся в «четверке» погиб, а еще два участника аварии получили ранения разной степени тяжести.

Самый известный инцидент произошел на Кутузовском проспекте. Автомобиль Lexus JS 300 под управлением молодой девушки вылетел на встречную полосу и столкнулся с пятью автомобилями, в том числе с «десяткой». В ДТП погибли двое: 22-летний пассажир «десятки» Дмитрий Басмаев и пассажир Lexus Игорь Коньков, помощник министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Водителя «десятки» – 22-летнего Дмитрия Курносова – доставили в больницу с множеством переломов. Также в больницу в бессознательном состоянии доставили и виновницу ДТП 27-летнюю жительницу Твери Анну Походину. Как оказалось, машина ей не принадлежала. Она принадлежала некоему москвичу, имя которого не разглашалось, а Походина управляла автомобилем по доверенности.

Эксперты уверены, что от ДТП на дороге не застрахован ни один даже самый опытный водитель. Многочасовые пробки заставляют нервничать, и каждый час, потраченный впустую, будет наверстан на первом же свободном отрезке пути.

Осенью на скользкой от дождя дороге и при плохой видимости трудно среагировать на выскочившего пешехода. Но когда ДТП со смертельным исходом становятся системным явлением, это говорит о том, что требуются какие-то меры.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, список недоработок огромен. И не стоит искать легких рецептов, которыми, по его мнению, являются новые законодательные меры. А ДТП с участием машин со спецсигналами следует придавать гласности.

«На самом деле, аварии, виновниками которых оказываются машины со спецсигналами, происходят еженедельно. Но каждый такой случай должен тщательно расследоваться и придаваться гласности», – подчеркнул Похмелкин.

..............