Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2007, 16:45 • Общество

Добрым словом и пистолетом

Водители объявили войну пешеходам

Добрым словом и пистолетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Все чаще в сводках происшествий стали появляться сообщения о том, что автомобилисты нападают на пешеходов, друг на друга и даже на сотрудников ГИБДД. В ход идут кулаки, биты, а иногда даже ножи и пистолеты. Выяснения отношений на дороге порой заканчиваются летальным исходом. Так, 6 октября в Тольятти водитель напал с ножом на мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От полученных ран пешеход скончался на месте.

Тольяттинский водитель, напавший на пешехода, с места преступления скрылся. Убийца объявлен в розыск.

Как штрафовать человека, превысившего скорость на 10 километров в час, когда рядом чуть не взлетают «мерседесы» со спецпропусками?

Похожий случай произошел 8 октября в самом центре Москвы. Трое молодых людей немного замешкались на «зебре», и это очень не понравилось водителю Mitsubishi. Он нервно накричал на неторопливых пешеходов, чтобы те двигались быстрее. Парни ответили шоферу так же грубо. После этого водитель стал стрелять в них из травматического пистолета «Оса». Резиновые пули попали пешеходам в грудь, руки и ноги.

Случайно мимо проезжал наряд ОМОНа, и его бойцы решили урегулировать конфликт. Однако, как сообщает пресс-служба московского ОМОНа, «водитель иномарки собирался открыть стрельбу и по спецназовцам, но те применили к нему прием самбо и задержали на месте».

23 сентября в Москве трагедией завершилась ссора между водителем Mercedes и дорожными строителями. В ходе возникшего между ними конфликта шофер иномарки выхватил огнестрельное оружие и открыл огонь. В результате один рабочий был убит, второй получил ранения. Стрелявший скрылся с места преступления и не найден до сих пор.

Еще один не поддающийся простому обоснованию случай со стрельбой произошел недавно в Ставрополе. Девушка, журналист местной телевизионной компании «АТВ» Катерина Перова, недавно севшая за руль, случайно подрезала таксиста, даже не заметив и не осознав этого в силу своей неопытности. В ответ таксист накричал через окно на молодую автолюбительницу, потом достал пневматический пистолет и проделал дырку в окне задней дверцы ее машины. Благо вскоре милиции удалось задержать обидчика.

А вот то, что произошло в Москве в минувший четверг, вообще выходит за всякие рамки здорового и адекватного поведения. Инспектор ГИБДД остановил маршрутное такси за нарушение правил дорожного движения. В ответ на требование предъявить документы водитель схватил милиционера за руку, дал по газам и протащил его рядом с машиной 30 м по асфальту. В результате сотрудник ДПС госпитализирован с травмами, правонарушитель задержан.

Так в чем же причина таких поступков, совершаемых на первый взгляд вполне вменяемыми людьми?

Американский психолог Джон Ларсон в монографии «Дорожное безумие» пишет, что агрессия на дороге – это не хулиганство, а болезнь сродни алкоголизму: «Вспышка эмоций овладевает водителем, ведет к насилию и крайне рискованным действиям. Эти вспышки могут привести к патологическим изменениям в организме. В результате – болезнь.

Приступы гнева за рулем от чьих-то неправильных действий на дороге у многих людей проявляется гораздо сильнее, чем от подобных проявлений в обычной жизни».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов, «причин агрессии водителей на дорогах несколько». «Одна из основных – это имущественное расслоение граждан, – объясняет ученый. – Владельцев дешевых машин нервирует, что кто-то смог приобрести автомобиль лучше, и они вымещают свои негативные эмоции на трассе.

Хозяева роскошных лимузинов, наоборот, считают всех остальных неудачниками. В последнее время я замечаю, что самыми агрессивными стали владельцы «Волг».

Раньше «Волга» была королевой автострады, ее почитали и любили. Сейчас же ситуация изменилась с точностью до наоборот. Но обладатель «Волги» подсознательно все равно стремится доказать, что его машина по-прежнему королева. Так и рождается агрессия. Агрессия ко всем, в том числе и к пешеходам».

«Нельзя нормализовать обстановку на дорогах, пока одним можно всё, а другим нельзя ничего, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист ГИБДД, просивший не называть его имени. – Миллионы водителей ежедневно видят, как мимо них, нарушая все правила, проносятся машины госчиновников, олигархов, милиционеров. Мелькают синие, черные, бело-сине-красные номера, мигалки, дуделки, крякалки.

Это уже переходит все границы. Как штрафовать человека, превысившего скорость на 10 километров в час, когда рядом чуть не взлетают «мерседесы» со спецпропусками? Вседозволенность и рождает ненависть. Пропарившись час в пробке, которую мы же и организовали, чтобы дать дорогу чиновнику, любой нормальный человек готов бросаться на соседей по несчастью. Вот и хамят друг другу, злятся на пешеходов».

«Степень раздражительности водителя зависит от того, как он относится к окружающей обстановке, – говорит врач Михаил Виноградов. – Запомните, раздражать может всё: пробки, мигалки, нарушения правил другими. Нужно относиться ко всему этому как к должному. Пробки и хамство – это нечто само собой разумеющееся. Главное – поставить цель: доехать от пункта А к пункту В без всяких проблем.

Не замечайте хамов, относитесь к ним, как к больным людям, которых надо только лечить. И придерживайтесь золотого правила «трех Д»: «Дай Дорогу Дураку».

..............