Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 декабря 2007, 13:30 • Общество

В Чечне уничтожены боевики

В Чечне уничтожены боевики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Грозном уничтожена группа боевиков. Глава МВД республики Руслан Алханов утверждает, что они причастны к серии терактов. Личности некоторых из них установлены. Не исключено, что эти люди принадлежали к группировке террориста Доку Умарова. Спецоперация по задержанию боевиков шла в Грозном почти всю ночь. Погиб один боец ОМОНа.

В субботу вечером несколько боевиков были блокированы в квартире жилого пятиэтажного дома в Ленинском районе Грозного. Операция длилась всю ночь. В результате уничтожено четыре человека. По словам пресс-секретаря МВД Чечни Магомеда Дениева, один омоновец погиб, а среди милиционеров есть раненые. Сейчас в квартире работает следственно-оперативная группа.

В октябре Умаров, которого еще называют «президентом Ичкерии», отрекся от Чечни и провозгласил новое образование – Кавказский Эмират

Операцию проводили спецподразделения МВД республики, рассказал Дениев РИА «Новости».

Сначала боевикам предлагали сдаться, но те ответили выстрелами. Тогда началась спецоперация.

Квартиру обстреливали гранатометами и стрелковым оружием. Квадрат проведения операции с жилыми домами внутри улиц Дудаева и Кирова был оцеплен, а из подъезда, где находились боевики, эвакуировали жильцов (по предварительным данным, они не пострадали).

Чеченский ОМОН и сотрудники других подразделений МВД республики проникли в квартиру в 8.00 по Москве. При убитых нашли большое количество оружия и боеприпасов. Также обнаружено тело женщины, предположительно хозяйки квартиры. Сейчас в помещении работают саперы.

Уничтоженные боевики могут быть причастны к убийствам милиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Чечне, сообщили «Интерфаксу» источники в МВД республики. «Мы не исключаем вероятность того, что эти боевики могли быть причастны к убийству милиционеров», – сказал собеседник агентства.

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, «личности двоих из них установлены». «Это Ризван Михайлов и Али Хаджиев. Личности еще одного мужчины и женщины уточняются», – сказал глава МВД Чечни.

Министр добавил, что «уничтоженная бандгруппа находилась в непосредственном подчинении одного из главарей боевиков Доку Умарова и была причастна к организации целой серии обстрелов и нападений на сотрудников милиции, осуществленных за последний период в Грозном и на территории Чеченской Республики».

«Я с полной ответственностью заявляю, что данная группировка полностью нейтрализована», – сказал министр.

Если об убитых боевиках пока существует скупая информация, то о Доку Умарове известно многое. Последние несколько лет он считается практически равным по влиянию фигуре убитого Шамиля Басаева.

У Умарова есть отряд численностью 250–300 человек. Они разбиты на мелкие группы и чаще всего действуют на юге Чечни – в Шатойском и Итум-Калинском районах.

Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По информации спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996–1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В первую чеченскую кампанию Умаров командовал батальоном спецназа «Борз», который затем переформировали в полк.

У Умарова есть чин бригадного генерала ВС ЧРИ. В ходе боевых действий погибли два его брата – Муса и Иса Умаровы.

В октябре Умаров, которого еще называют «президентом Ичкерии», отрекся от Чечни и провозгласил новое образование – Кавказский Эмират.

Тем самым он спровоцировал раскол в стане сепаратистов (это вызвало негативную оценку эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне). Умаров провозгласил себя «амиром моджахедов Кавказа», выступив за всемирный джихад. Ранее лидеры чеченских боевиков просили не сравнивать и не роднить их с «Аль-Каидой*» и прочими экстремистами, заявляя, что у них «другая война».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............